Белградский старожил

Самым старым  жителем Белграда считается дуб лужняк на Цветном тргу между Београджанки и площади Славия. Этот красавец растёт напротив Югославского драматического театра, рядом с памятником Бориславу Пекичу.  Дубу больше двухсот лет, так что он появился на этом свете раньше знаменитого огромного платана в Топчидере.

Когда-то он был одним из множества дубов и ясеней, образовывавших целый лес, простиравшийся от Цветного трга до Манежа. В начале XIX века непроходимые леса занимали 80 % территории страны, сейчас это число сократилось до 30 %. Судьба врачарского леса была решена в первой половине позапрошлого столетия. Деревья выкорчевали, а на их месте появилась булыжная мостовая, аптека, почта и даже станция с десятью фиакрами.

Дубу на Цветном тргу повезло. Лесорубы по какой-то причине не тронули деревце. Сегодня оно достигло внушительных размеров: 25 метров в высоту, а объём ствола 4 метра. Чтобы поддерживать массивные ветви этого старожила, приходится использовать специальные металлические конструкции.

Напомним, что самое старое дерево на Балканах тоже растёт в Сербии. Это дуб в селе Дивляна рядом с Белой Паланкой.