«Таинственная» GPS-пирамида на улице Князя Михаила

В Белграде есть несколько памятников и архитектурных деталей, которые стали настолько обыденными, что для большинства слились с окружающим пейзажем, став этакими «невидимками». К таким относится и пирамида на улице Князя Михаила.

Этот необычный памятник посвящён самому Белграду, вернее даже его «Арбату», но в географическом смысле, сообщая прохожим координаты их местонахождения, высоту над уровнем моря, ускорение силы тяжести и расположение сторон света.

Пирамиду установили почти три десятилетия назад, в 1995 году, перед зданием Сербской академии наук и искусств САНУ. Инициатором стала администрация столицы.

Установка этого памятника вызвала просто поток ложной информации. Казалось, что «эксперты» соревнуются между собой – кто придумает более безумное объяснение её появления? Договорились даже до мифического «масонского заговора».

Но ларчик, как обычно, просто открывался. У сегодняшней пирамиды был свой «предок», установленный в середине XIX века на вершине здания капитана Миши, самом высоком в городе на тот момент. Первая пирамида тоже показывала стороны света и была весьма полезна для ориентирования. Позже на том месте построили наблюдательный пункт Пожарного командования с превосходным обзором всей территории города. Смотровая башня стоит и сегодня, хотя давно уже перестала функционировать.