Брояница

Брояница (от слова «брояти» — считать) – это некое подобие чёток, которое носится на левой руке или на шее как браслет или ожерелье. Настоящая брояница должна быть сплетена из шерстяной нити и иметь 33, 50, 100 или 300 узелков. Каждый узелок – это семь сплетенных крестов, морскому узлу по сложности до него очень далеко. Говорят, «автор» этих узелков – ангел, который помог монаху сделать брояницу,  которую не мог бы распустить и сам  дьявол.

Брояница – это не украшение, она служит для молитвы и не менее важна, чем нательный крест. Если брояница порвалась, её обязательно сжигают: выбрасывать чётки в мусорное ведро – большой грех. Необходимо соблюдать и ещё одно важное правило: брояницу себе не покупают, а лишь получают  в подарок, причём от человека, которому ты по-настоящему не безразличен.

Сейчас в церкви можно купить брояницу любого цвета и из любых материалов – от пластмассы до драгоценных камней. Лишь для малышей она всегда исключительно «нитно-шерстяная». Попадаются и довольно неожиданные варианты.

Например, в Сербии можно встретить очень интересное растение — бусенник или коикс, так же известный как Иовлевы слёзы или слёзы Богородицы. О нём рассказывают такую историю. Много веков назад жил на свете один монах, который никак не мог научиться плести брояницы. Чтобы ему помочь, Богородица и дала страждущему плоды бусенника, дабы он нанизывал их на нить, не забывая при этом усердно молиться.

Растение это очень любопытное. Сам коикс очень похоже на разросшуюся траву, цветы выглядят так, будто сделаны из пластмассы, плоды напоминают по форме ракушки, а семена, из которых, собственно и делают брояницы, очень твёрдые и окрашены в самые разнообразные цвета: на одном растении они могут быть чёрными, серыми, фиолетовыми, коричневыми, жёлтыми и белыми.

Вера Соколова.