Последний белградский парфюмер

Дегустация из флакона при помощи бумажной полоски, как это принято в больших парфюмериях, даёт нам лишь приблизительное представление об аромате. Духи, чья температура около 27 градусов, раскрываются только когда попадают на запястье. Это хорошо знает Ненад Йованов, белградский парфюмер, занимающийся искусством создания ароматов больше полувека.

От своих клиентов мастер получает самую простую информацию. Он просит описать своими словами любимый запах: лёгкий или тяжелый, мягкий или терпкий, цветочный или ванильный, освежающий или цитрусовый и т.д. Ненад немного лукавит. Сегодня огромный процент женских духов основан на цветочных компонентах. Но в комбинациях различных ингредиентов индивидуальные ароматы теряются, создавая нечто новое. Поэтому, если даме категорически не нравится цветочные духи, она всё равно, в той или иной степени, получит именно их, но об этом так и не узнает.


Автор снимка Стефан Стоянович.

«Сава» — последняя парфюмерная компания в Сербии, где клиентам предлагают произведённые вручную одеколон, туалетную и парфюмированную воду, а также чистые духи.

Одна из причин исчезновения небольших ремесленных мастерских этого типа заключается в том, что производители эфирных масел, некогда проставлявшие удобные для мастеров упаковки по 500 г, увеличили минимальную закупку сначала до одного, а затем и до пяти килограммов. Небольшим парфюмерным компаниям же требуется до 60 различных компонентов, поэтому ясно, что закупки для многих стали финансово недоступны.

Большинство клиентов ищут ароматы «а-ля», Armani, Dior, Chanel… Это, к сожалению, несколько ограничивает личную творческую фантазию Ненада. Но есть у него и собственная линия духов. Свою работу мастер сравнивает с трудом винодела. Ведь при создании духов учитывается не только рецепт, как таковой, но и географическое происхождение и возраст используемых компонентов.

Этому старому и очень красивому ремеслу Ненад  научился у своего отца. Он — третье поколение парфюмеров в семье Йовановых, родоначальником  же был дед. Парфюмерами Йовановы стали  благодаря «лучшему носу» Сербии Драгомиру Миленовичу. Дядя Драгош волею судьбы ребёнком попал во Францию, в Грасс, где и обучился ароматному «занату». Вернувшись на родину, он так часто рассказывал отцу и дяде Ненада прекрасные истории о парфюмерном ремесле во Франции, что они полюбили эту профессию и начали её осваивать.

После Второй мировой войны дядя Ненада покинул страну, переселившись на Лазурный берег. В мае 1954 года оставшимся членам семьи было разрешено перерегистрировать мастерскую, выкупить оборудование и продолжить работу. Раньше Йовановы делали кремы, пудру, лосьоны, различные лубриканты, губную помаду и лак для ногтей, но со временем всё это стало нерентабельным.

У господина Ненада в запасе много интересных историй. Посещение его магазина – целая экскурсия в прошлое. Но имейте в виду, чтобы окунуться в его ароматный мир и найти духи по своему вкусу, следует прийти с 10 до 13 или с 16 до 19 часов. Во время перерыва Ненад не отдыхает в комнате за приёмной, а разливает компоненты, фильтрует, процеживает, создаёт ароматы или уезжает закупаться всем необходимым для производства.

Последний сербский парфюмер с гордостью отмечает, что среди его постоянных клиентов есть много молодёжи. Юноши  и девушки приходит к нему в поисках личного аромата, который можно получить на заказ. Один миллилитр духов работы мастера стоит от 1 евроцента и выше. К сожалению, сейчас Ненад Йованов работает один, но не теряет надежду, что традицию производства духов продолжит его сын.

Парфимерија «Сава»

Адрес: Краља Петра 75, Београд
Тел.: +381(0) 11 2632869