Двуглавый телёнок и другие

С чем только не обращались белградцы и гости столицы к городской полиции в первой половине прошлого века! Помимо заявлений о пропажах, взломах или хулиганствах, чинимых соседями, попадались и довольно необычные. Например, такое:

» Я вежливо прошу Департамент криминальной полиции выдать мне разрешение на работу с телёнком с двумя головами, с иллюзией и другими аномальными животными 15, 16, 17 и 18 числа этого месяца на ярмарке в Топчидере», — читаем в запросе из 1937 года.

Скорее всего, он был одобрен, и жители Белграда были поражены чудесами, которые приготовил для них некий Матия Степанович. А ярмарка в Топчидере сама по себе была чудом! В рамках дозволенного, конечно же.

Помимо Топчидера, местом притяжения зевак была Раковица, где на знаменитых ярмарках можно было увидеть самых разнообразных животных, в том числе и с врождёнными (или талантливо сымитированными) уродствами. Поразиться, ужаснувшись, — что могло быть прекраснее для обывателя того времени, да и сегодня (чего уж скрывать).

Кроме ярмарочных балаганов, по Сербии разъезжали и популярные профессиональные цирки. Им также необходимо было получить разрешение.
И в 1936 году провести цирковое представление было не так-то просто! Кто-то должен был позаботиться о безопасности зрителей.

В архиве, например, хранится полный отчёт комиссии цирка «Реберниг», выступавшего в Земуне:
«Для различных цирковых представлений возводился 1 большой шатёр с 2 мачтами для крепления верхнего полотна. По периметру палатки было размещено достаточное количество шестов из хорошей и здоровой сосновой древесины, правильно закреплённых подходящими верёвками и подходящими железными колышками…»

Оснащение зверинца описывается особо: «Один комплект крепких и надёжных повозок, снабжённых прочными и крепкими решетчатыми железными дверями, и 1 прямоугольная палатка для лошадей и других ручных животных… Животных проводят через предписанный и прочный коридор, который ведёт к клетке на арене, состоящей из железных решетчатых крыльев в форме многоугольника с сеткой, покрытой верёвками… Цирк имеет собственную электростанцию с двумя агрегатами (далее следует подробное описание системы)… Все входы/выходы в цирке оборудованы красными аварийными фонарями…»

Разрешение на представление цирком было получено. Сколько зрителей посетило его представления, точно сказать трудно. Но, видимо, немало, ведь в шатре было 1600 мест, а шоу впечатляло современников.

На заглавной фотографии: яркое неоновое освещение цирка Гляйха было вечерним аттракционом Белграда в 1937 году.

(По материалам портала kaldrma.rs)