Город-зло друга Тито

Иосиф Броз Тито был знаменит своими мировыми турне. Как и положено политической звезде, он покидал дом на многие месяцы, посещая самые маленькие государства на другом краю света. Но вот в самом сердце Сербии есть один город, который маршал избегал при любой возможности. Это Чачак.

Местные легенды гласят, что вообще все правители Югославии не очень-то жаловали чачан. Например, король Александр Караджорджевич посетил их лишь однажды — на похороны воеводы Степы Степановича. Сам Тито за все 34 года правления приезжал сюда всего семь раз и всегда лишь проездом в Ужицы.

Историки полагают, что во всём виновата «политическая ориентация» горожан. Маршал считал их сторонникам равногорского движения, то есть, проще говоря, четниками. Даже огромные толпы людей, встречающие друга Тито на на улицах Чачка вызывали у него не удовлетворение, а, скорее, опасения.

Тем интереснее читать полицейские отчёты 1940 года, в которых город упоминается как «коммунистическое гнездо» Западной Сербии. Именно здесь родились такие известные партийцы как Филипп Филипович, Коста Новакович, Драгиша Мишович, Милош и Милка Минич…

С другой стороны, старожилы и сегодня с удовольствием вам расскажут, что всегда считались бунтовщиками, и за неделю до приезда Тито многие «переселялись» для безопасности маршала в тюремные камеры. И всё равно, во время второго визита, как раз когда Иосип Броз произносил свою речь, неожиданно «кончилось электричество»…