Рыбный рынок

В конце Х1Х – начале ХХ века в Белграде был только один рынок – Велика пияца. Он располагался на просторной четырёхугольной площади, пересекавшей бывший Стамболский Сокак, а позже разделившей его на две улицы – Васину и Узун Миркову. Сегодня это место известно нам как Студенческая площадь.

Правую нижнюю часть района занимал рынок, а слева, ближе к крепости, находилось турецкое кладбище, к которому вели многочисленные узкие мощёные дорожки. Ими пользовались и посетители рынка. После ухода турок из Белграда кладбище раскопали и разбили на его месте парк, рядом с которым рынок лишь разросся. До 1862 года он назывался также и Полицейским рынком, поскольку вблизи располагались два полицейских участка — сербский и турецкий.
В июне 1862 года, после убийства турками сербского мальчика на Чукур чесме, Белград охватило народное восстание. Для его подавления османы начали страшный обстрел города из крепости Калемегдан. Разрушения были огромными. Пока сохранялась опасность новых обстрелов, ведь турки постоянно держали зажжёнными запалы от 200 крепостных пушек, Велику пияцу решили переселить в район Теразий.

Между тем, там таких гостей вовсе не ждали. Теразии в то время были облагорожены и превращены в фешенебельную набережную Белграда, куда съезжались жители со всего города, чтобы прогуляться и насладиться его самой красивой частью. Перед нынешней гостиницей «Москва» в память о князе Милоше только что был построен прекрасный фонтан. Рыбаки, переселившиеся сюда вместе с рынком, без конца осаждали его со своими ивовыми корзинами, используя пресную воду, лившуюся из четырех львиных пастей, чтобы оживить уже мёртвую дунайскую рыбу. Новый фонтан и так уже был повреждён — турецкий снаряд снёс с вершины красивую каменную вазу, которую так и не восстановили. В 1911 году его перенесли в парк Топчидер.

Рынок оставался на Теразиях восемь лет и четыре месяца, до 1 октября 1871 года. Когда власти решили вернуть его на прежнее место возле Большой школы, об этом сообщили не только газеты, но и расклеенные по всему Белграду плакаты. В то время в Белграде существовал ещё и третий, так называемый «Маленький рынок» на Саве, в месте, где мост на Земун пересекал улицу Караджордже, но он часто затапливался рекой. Четвёртый находился на Цветочной площади (Цветни трг). В 1886 году он стал первым крытым рынком столицы и просуществовал много лет, пока не был преобразован в первый супермаркет в Белграде.