Всё в порядке…

В посёлке Жарково (Чукарица) на тихой улице Милы Евтовича стоит небольшой дом. На таких редко встретишь мемориальную доску, но этот – исключение. Здесь жил и творил музыкант, драматург, телевизионный ведущий Милан Делчич Делча.

Он родился в Пироте, вырос в Крушевце, а затем приехал в Белград. В то время Жарково было дальним столичным пригородом, но именно здесь были созданы произведения, увековечившие городской дух Белграда. В нескольких улицах от дома Дельчи, жил культовый писатель Милан Оклопджич, автор легендарной книги «CA Blues».

В 1970-е годы Дельча вошел в мир музыки сначала в составе группы «Furije Furiosno Furaju», несколько раз менявшей своё название — сначала на «Пролог к великому хаосу», а позже на «В крайнем случае» (У шкрипцу). Она была одной из знаменитых белградских команд новой волны восьмидесятых годов, чьи песни до сих пор не утратили своей популярности и остаются гимнами времени.

Кроме того, Дельчич был сотрудником радиостудии «Б», занимался любительским театром. Он окончил факультет драматургии и написал несколько пьес. Сценарии всех теле-шоу Милана тоже вышли из-под его пера. А ценители фотографии до сих пор вспоминают его фотовыставку о дождливом Манхэттене.

Милан Делчич Делча спешил жить. Когда он узнал о страшном диагнозе и начал свою борьбу с болезнью, никто даже не догадывался, какую тяжёлую битву ведёт этот талантливый человек – он не отказался ни от одного проекта и постоянно фонтанировал новыми идеями.

Сердце этого сильного человека остановилось 24 июля 2011 года, он едва шагнул в шестой десяток. Премьера последней песни Делчи состоялась в 2012 году. Вот её последние строки:

Хорошо, что я не знаю, кто я,
Завтра я могу быть кем угодно.
Сила света или сила тьмы,
Всякое добро любит свое зло.
Всё хорошо, даже когда не хорошо.
Всё в порядке…