Балканский экспресс

Ресторан «Балкан экспресс» находится в Белграде на улице Деспота Джюрджа, 22.

В 1998 году, в Земуне, на самом краю холма над Дунаем проложили железнодорожные пути и установили на них вагон. Именно тогда и родился новый ресторан. Несмотря на то, что официально его назвали «БАЛКАНСКИЙ ЭКСПРЕСС», утвердилось и ещё одно, народное, название — Вагон. Здесь до сих пор наслаждаются изысканной кухней и спокойствием.

А югославский художественный фильм «Балкан экспресс» вышел на экраны в 1983 году, он был снят режиссёром Бранко Балетичем на киностудии «Арт филм 80» (Белград). Эта трагикомедия стала настолько популярна, что в 1988-м вышло её продолжение — «Балканский экспресс-2», а через год появился и телесериал (два сезона, всего 13 серий).

Вообще это югославская «партизанская» картина, но весьма своеобразная: «в таверне воровская шайка всю ночь играла в домино», не сошлась «по понятиям» с гитлеровскими захватчиками и включилась в национально-освободительную войну югославского народа. Цитаты и песни из неё давно ушли в народ, а кадры с легендарным кафанским певцом Томой Здравковичем, поющим «Лили Марлен», признаны классикой.

Фильм с русским переводом — по ссылке.