«Тито и я»

Трагикомедия о десятилетнем мальчике, выигравшем конкурс на лучшее сочинение о Тито, вышла на экраны Югославии в 1991 году.  Режиссёру  этого фильма, Горану Марковичу, удалось снять весьма актуальную картину, несмотря на то, что действие в ней разворачивалось сорок лет назад. В год премьеры же до трагического распада страны оставалось всего ничего. И рассказ о «всенародной  любви» к  маршалу Тито, построенной на лжи, фанатизме и терроре, был неплохим объяснением, почему созданная им держава доживает последние дни.

…Десятилетний Зоран  (Димитрие Войнов) живёт в очень неспокойной семье. В одной квартирке ютятся его родители, балерина и музыкант (Аница Добра и Мики Манойлович), дядино семейство (Лиляна Драгутинович и Богдан Диклич) и бабушка (Оливера Маркович), которая,  выгнала дедушку (Раде Маркович) ещё до войны, но упорно приглашает его на семейные обеды, чтобы создать видимость здоровой и дружной семьи. Эту показуху, кстати, бабуля сама и финансирует.

Главная страсть Зорана – еда. Он вечно голоден, поэтому умудряется даже есть извёстку со стены, за что получает от дяди прозвище «толстый дегенерат». Наблюдая за миром  взрослых, мальчик делает собственные выводы, часто неутешительные. И главный из них, что любовь – самая сложная штука на свете: она создаёт людям слишком много проблем.

Влюбившись по уши в девочку-сироту Ясну (Милена Вукосав), Зоран пишет лучшее в школе сочинение на тему «Почему я люблю товарища Тито». Но лишь потому, что главной наградой должно стать участие в походе по родным местам маршала, в котором Ясна точно примет участие. Немного лжи, немного фантазии и пожалуйста – Зоки уже стоит с рюкзаком среди других «лучших из лучших» во главе с фанатичным товарищем Раей (Лазар Ристовски).

Да вот только этот домашний ребёнок совсем не приспособлен к походной жизни. «Партизанские тропы» оказываются явно не для «толстого дегенерата», да и Ясну привлекают кавалеры постарше и повыше. Так что речь, с которой Зоран выступит рядом с родным домом Тито, не только удивит собравшихся, но и будет стоить жизни товарищу Рае…

Посмотреть трагикомедию «Тито и я» можно здесь.

Вера Соколова