Звезда комедии с некомедийным характером

Когда в разговоре с сербами упоминаешь имя Елисаветы Саблич, лица светлеют. Первое, с чем ассоциируется имя Секи (так ласково называют актрису) – это, конечно, огромный талант и искромётный юмор. Но вот со вторым посылом сама звезда категорически не согласна…

Елисавета родилась в Белграде, в больнице на Тыршовой улице в 1942 году. Шла война, Сербия находилась под оккупацией и семья Саблич жила в постоянном страхе. Дело в том, что отец Секи, Стеван, был сербом, а вот мать, Вера Аврамович (Мери Ашерович), — еврейкой-сефардкой с Дорчола. Правда, жёлтую ленточку она никогда не носила: родители отреклись от дочери за связь с православным христианином. Когда Вера вышла замуж за Стевана, все контакты с ними оборвались. Возможно, эта семейная трагедия спасла ей жизнь, ведь пять её сестёр вместе с детьми были отправлены в концлагерь Саймиште…

Стеван Саблич был родом из села Мала Градуша и часто посылал родным посылки из Белграда. Сека называет своё детство прекрасным, хотя, как пишет актриса в автобиографии, «оно было отмечено нищетой, но без лишений, без голода». «Отец был портным и много работал. Среди его клиентов были даже министры. С другой стороны, маме всегда хотелось в свет — в театр, в кино, ей хотелось «роскоши»… Вот и я в детстве на вопрос: «Когда ты вырастешь, кем ты будешь?» — всегда отвечала: «Я буду богатой!» Но по мере взросления меня всё больше интересовали нематериальные ценности».

Сека окончила Четырнадцатую белградскую гимназию. Она занималась музыкой, играла на фортепиано, посещала секцию литературы и актёрского мастерства. В 1965 году Саблич стала лучшей выпускницей факультета драматического искусства а мастерской Мате Милошевича, одним из её сокурсников был Драган Николич.

Свою первую роль в театре «Бошко Буха» Елисавета сыграла вместе актёром Божидаром Болетом Стошичем. С этим человеком актрису связывало большое взаимное чувство, но подробностями личной жизни она никогда ни с кем не делилась.

Журналисты довольствовались сухими фактами: вышла замуж в 34 года, родила сына Стефана…Всё. Об отце ребёнка Саблич никогда не рассказывала. Сегодня её жизнь наполняет любимый внук Леон, с которым она готова возиться часами.

Но вернёмся к артистической карьере. Благосклонность кинокритиков и обожание зрителей Сека снискала за роль Кристины в чёрной комедии «Марафонцы бегут круг почёта». Затем блистала в комедиях «Бурдуш», «Тесная кожа 3», «Работа на определённый срок», «Мой папа на определённый срок», «Развод на определённый срок», «Секула и его жены», «Вторая Жикина династия».

Она продемонстрировала исключительные комедийные способности в сериалах «Лучшая жизнь» и «Счастливые люди». Новую волну популярности ей принёс ситком «Любовь, привычка, паника» 2005 года, а пятнадцать лет спустя — комедия «Трое мужчин и тётя», причём Саблич уже было 79 лет!

Она является обладательницей самых престижных наград и признаний: Кольца Добрицы Милутиновича от Союза деятелей драматического искусства Сербии, статуэтки Жанки Стокич (высшая театральная награда Сербии, учреждённая для актрис), четырёх статуэток Индюка (высшее признание заслуг в рамках актёрского фестиваля в Ягодине), Премии Павла Вуисича (на снимке), Премии Нушича, Премии Йована Стерии Поповича, «Золотой Арены» кинофестиваля в Пуле и многих других.

Хотя Секу часто называют «королевой юмора», на вопрос, какое место смех занимает в её повседневной жизни, актриса отвечает так: «Я совсем не смешная! Я сварливый человек и постоянно на кого-то ворчу. Я не играю в своей жизни. На самом деле, я даже и на сцене не играю. Я более правдива на сцене, чем в жизни… Жалею, что мне так и не досталась роль соблазнительницы. Сейчас, когда я смотрю свои старые видео и фотографии, я думаю – Боже, я была такой хорошенькой девочкой! Непонятно, чего мне не хватало для такой роли?»

Саблич всегда хотелось попробовать в жизни всё. Она никогда не была жертвой предрассудков, а на вопросы об отношении к сплетням отвечает кратко: «Не следует купаться в дерьме!» Этот девиз сопровождает поистине звёздную актрису и сегодня. Её карьера далека от финала: она по-прежнему играет во многих театрах Белграда, снимается в фильмах и телесериалах.