Вкусный февральский маршрут

У всех, кто живет в Сербии и не ленится следить за тем, что происходит вокруг, резко пополняется запас слов, оканчивающихся на «-ада». К знакомым и родным «олимпиада» и «спартакиада» постепенно добавляются колбасиада, сомовиада, джипиада, пршутияда. Все эти мероприятия включают в себя формулу «храна — друштво — алкохол», которую приблизительно можно передать словами «еда — хорошая компания — выпивка».

Февраль — месяц мясных фестивалей.
В селе Мачкат (Златибор) ежегодно проходит ярмарка Пршутиада. Только здесь копчением и вялением мяса занимается 50 семейных производств, а самым большим и известным является «Златиборец».

Пршута или копчёный окорок– традиционное блюдо Златибора, ставшее местной эмблемой и брендом. Почти в каждом сельском дворе есть своя «пушница»-коптильня. В этих краях преобладает влияние средиземноморского и континентального климата, златиборская «роза ветров» является одним из главных условий для производства качественной пршуты.

Фестиваль всегда являлся поводом для демонстрации чего-либо особенного и оригинального. В 2018 году, например, была продемонстрирована и моментально продана за 500 евро копчёная говядина длиной 3.1 метра и весом 29 килограммов, а также самая длинная колбаса — 6.1 метра, весом 13 килограммов.

А для истинных любителей сала в селе Качарево, что находится в 35 километрах к северо-востоку от Белграда, с 1989 года проводятся сланиниады — праздники сланины.

На сухом языке прозы это всего лишь бекон, приготовленный по традиционным сербским рецептам. Но в реальности это произведение искусства, нечто, бесследно таящее во рту и подавляющее волю к сопротивлению у поклонников любых диет. Слишком большого куска сланины не бывает: сколько бы ни было ее на столе, до конца трапезы она не доживает.

Не случайно предыдущая «Сланинияда» проводилась под лозунгом «Сланина je из раја изашла» — «сланина появилась из рая», — который, вероятно, не требует дополнительных комментариев. Программа мероприятия проста и традиционна, как сама сланина.


Первое и главное — это, конечно же, выставка, на которой перед посетителями в изобилии представлены сланина и всевозможные продукты, полученные из свинины, от знаменитых наивкуснейших шкварок до топленого свиного сала. Топят сало прямо на глазах у почтенной публики в десятке специальных котлов — казанов, один из которых рассчитан на 500 кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *