Как Йован Йованович стал Змаем

Один из поборников сербской романтической поэзии Йован Йованович родился в 1833 году в Новом Саде, который тогда находился в составе Австро-Венгерской монархии, и после окончания средней школы отправился учиться в Вену. Там, среди прочих, он встретил Светозара Милетича, лидера идеи объединения сербского народа, принимавшего участие в легендарном Майском собрании в Срмских Карловцах. На нём 3 мая 1848 года сербы объявили об объединении регионов Срем, Банат, Бачка и Баранья (включая части военной границы) в провинцию Сербская Воеводина .

Майское собрание имело большое значение для Йовановича. В его честь поэт рядом со своим именем всегда писал дату 3 мая — 3.мај, согласно правилам сербского правописания. Но однажды он забыл поставить точку после числа, и дата превратилась в слово змај — дракон.

Так любимый сербский детский писатель получил своё самое узнаваемое прозвище, которым его называют до сих пор. Дяде Йове так оно понравилось, что в 1864 году он решил основать ещё и сатирическую газету «Змай».