Шакшука

Продолжаем знакомить вас с любимыми рецептами многодетной мамы Милены Костич. Что для неё главное? Чтобы было быстро, вкусно, полезно и, главное, нравилось её пятерым деткам.

Итак, представляем шакшуку. Она весьма похожа на сатараш, но с другим вкусом. Говорят, что шакшука родом из Туниса и другой вкус ей придают специи (в первую очередь тмин), но и без них это отличный вариант на завтрак, обед и даже ужин (с обмакиванием в лепешку, например, мммм ).

По сути, мы обжариваем овощи (основу составляют лук, нут, сладкий перец и помидоры), а в этот соус добавляем яйца. Вместо твёрдого сыра можно положить брынзу.

Жарьте все овощи одну-две минуты, часто помешивая. Перед помидорами (можно заменить их томатным соком) некоторые хозяйки добавляют нарезанную кусочками копчёную колбасу, которую тоже обжаривают 2-3 минуты. Соль и перец кладут по вкусу. Помидорам следует дать покипеть 15-20 минут на умеренно огне, пока большая часть жидкости не выпарится. Затем в шакшуку добавляют яйца. Нужно следить, чтобы желтки обязательно остались целыми, а белки следует аккуратно перемешать ложкой. Как только яйца будут готовы, можно снять блюдо с огня.