Белградская романтическая волна 1980-х, часть 2

Три растрёпанные девушки с ярким макияжем, улыбаясь, позируют над карикатурными монстрами. В 80-е они буквально свели Белград с ума своим лёгким, насыщенным ритмом и провокационным вокалом. Это были «Šizike» (Шизички) — Ясмина Бранкович, Ясна Димитриевич и Лиляна Димитриевич. Их единственный альбом «В стране чудес» вышел в 1984 году, в 2016 -м он вновь появился в продаже, но с добавлением песен группы «ДАТА». А в 2019 году вышел альбом «Šizike Night Club» с неизданными песнями 1985 и 1986 годов.

Новая волна восьмидесятых принесла на сцену совершенно иное звучание, создаваемое не только обычными инструментами, но и электроникой. Прелесть музыки тех лет заключалась именно в этом. Даже «Шизички» не звучал бы так, если бы среди трёх дам не затесались два Зорана: Евтич и Врачевич с электронной музыкой.

Мы также упомянули бэнд «DATA». Это совершенно забытая белградская группа, основанная именно Зораном Евтичем и Зораном Врачевичем. Cо своими электронными инструментами они сотрудничали с Master Scratch Band, Беби Дол, Аской, U skripcu, Max&Intro, Масимом Савичем, Сладаной Милошевич…

«Sanjaš li u boji» (Снятся ли тебе цветные сны) считается первой электронной песней в бывшей Югославии. Это работа группы «Белград», основанной в конце 1980 года. В состав группы входили Слободан Станич Грико и Любодраг Бубало Люба. Синтезатор, бас-гитара, ритм-машина и электрический барабан произвели настоящую революцию.
Сингл «Sanjaš li u boji» вышел в 1982-м небольшим тиражом, и в этом же году последовал гораздо более популярный альбом «Remek Depo». Если даже какой-нибудь серб не помнит (или не знает) ни группу «Белград» под её оригинальным названием, ни альбом, этот текст наверняка возродит в его памяти некогда популярную мелодию: «Телевизор смотрят, в карты играют. Матери отправляют детей в школу, матери отправляют детей в магазины, матери отправляют детей на кладбище. Слышали ли вы об опасных играх «Секс, наркотики и рок-н-ролл».

Что ни говори, «Депо шедевров» было, конечно, шедевром!

«ŠARLO AKROBATA» (Шарло Акробат) — группа 80-х, просуществовавшая относительно недолго, но оказавшая огромное влияние на развитие музыкальной сцены того времени. В музыкальном плане она принадлежал к направлению пост-панк и новая волна.

Самые известные песни этой группы, Ona seb ude (Она просыпается) и Niko kao ja (Никто, как я), вошли в знаменитый сборник «Package Arrangement», который считается одним из самых значительных достижений югославской музыки.

В состав группы входили Милан Младенович, который позже основал группу Katarina II, переименованная позже в EKV, Душан Койич Коя, основавший Disciplina špične, и Иван Вдович ВД.