Анекдот от Момо Капора

Итак, пришёл я как-то на славу к одному человеку из села Мали Мокри Луг. Его восьмилетний сын сел рядом со мной и буквально прилип. Обед, понимаешь, как и положено, начинается с гибаницы, и я уже собираюсь её взять, как малыш говорит: «Дядя, подожди, давай посмотрим, что у нас в духовке!»

«Вот оно как, — думаю я про себя, -лучше вначале не переедать». Пропускаю куриный бульон, холодные голени и белое мясо, когда же наступает очередь сармы, подношу к ней руку, а малыш опять тянет меня за рукав и шепчет: «Дядя, посмотри, что у нас в духовке!»

Я снова сдаюсь. Лучше подожду, когда подадут то, из духовки. Я с благодарностью отказываюсь от печенья, и все меня спрашивают, почему я ничего не ем. Я не притрагиваюсь к печёному картофелю, соленьям, прое, каймаку… Ни к чему! Вижу, несут колачи, и нас уже ждёт прощальный кофе…

«Дядя,- тянет меня за рукав малыш, — идём смотреть, что у нас в духовке!» «Да что там, в конце концов?!»- спрашиваю с плохо скрываемой злостью, и он отвечает: «Там наша кошечка котят родила!»