Йованка Броз или Социалистическая икона стиля

В шестидесятые годы прошлого века на светской сцене блистали две первые леди: Джекки Кеннеди и Йованка Броз.

К услугам супруги маршала Тито были не только югославские дизайнеры, среди которых особо выделялся Александр Йоксимович, но и лучшие модные дома Европы. Она была почётным гостем всех  белградских дефиле, прежде всего знаменитой выставки «Мода в мире».

Конечно, Йованка не могла тратить на одежду миллионы, как это делала первая леди Америки. Но и её стиль был узнаваем и сильно отличался от того, что было присуще супругам коммунистических лидеров других стран. В отличие от Жаклин, госпожа Броз могла появиться в одном и том же туалете несколько раз и хранила верность особо любимым аксессуарам. Её нельзя было назвать «иконой мировой моды», но и серой мышкой тоже.

Йованка Броз слыла покровительницей югославских дизайнеров. Очень часто, когда в Югославию приезжали с визитами лидеры других стран, специально для их прекрасных половин Йованка организовывала специальные дефиле в залах «Югоэкспорта». В 1974 году состоялся специальный показ для супруги председателя Президиума Великого народного хурала МНР Анастасии Цендебал-Филатовой, через год югославским дизайнерам аплодировала жена президента Португалии Мария Естелла де Коста Гомез, в декабре 1976 года праздник югославской моды устроили для датской принцессы Бенедикты и принца Ричарда. А в декабре 1976 года модели Мирьяны Марич оставили без слов супругу президента Франции Валери Жискар д Эстен.

Благодаря Йованке Броз мир познакомился с мастерицами из Сирогойно. Именно она была вдохновителем знаменитой выставки сербского трикотажа, состоявшейся в мае 1972 года в златиборском отеле «Палисад».

В повседневной жизни Йованку отличала скромность, что полностью соответствовало социалистическому мировоззрению. Достойные граждане Югославии, к коим относилась и первая леди страны, не должны были сильно отличаться друг от друга, оставаясь «добрыми товарищами в едином строю». Тем не менее, обращаясь к старым фотографиям, где запечатлена эта неординарная женщина,  мы видим Даму с большой буквы, которая умела носить даже самое скромное ситцевое платье воистину по-королевски. Её красота была естественной и не нуждалась в дополнительных знаках роскоши.