Вот тебе и баба Марта

Погода в марте на Балканах всегда непредсказуема. Не случайно в местном фольклоре присутствует такой персонаж, как баба Марта, которая «гарантирует невреме (непогоду), даже когда ему не время».

Сама бабулечка не просто так связана с  первым весенним месяцем. Считается, что она никто иная, как Мара или Марена — славянское женское божество, связанное с плодородием и смертью, с сезонным умиранием и воскресением природы. В большинстве южнославянских мартовских легенд её называют просто баба.

Марена была для славян олицетворением ночного мрака, зимнего холода и неподвижности земли.  Сама зима ассоциировалась со смертью. Сербы дали зиме эпитет » чёрная»: в одном из похоронных причитаний говорится о покойнике, уходящем туда , где померкло солнце и царствует чёрная зима, там будет он вечно зимовать и лютая зима выпьет его очи.

 Марена ассоциировалась и с вечным сном. Сербы до сих пор верят, что лучше не спать , когда заходит солнце, чтобы вместе с умирающим светилом дня не уйти и самому в мир иной.  
Времена, конечно изменились, но мартовская погода горазда преподносить сюрпризы и сегодня.

Кажется, вот она, весна: солнышко греет, почки набухли, первоцветы вовсю радуют глаз… А тут — бац, вторая смена. Термометры запросто показывают градусов на 15  меньше. В Белграде температурный столбик еле доползает до нуля, зато «наконец-то» появляются сугробы и все любители горных лыж радостно отправляются  в любой сербский ски-центр.

Но что поделаешь — переждём!