Петровача

Завтра — Петровдан.

В этот день нельзя работать в поле и даже запрягать коней в телеги. В Воеводине запрещается разрезать ножом яблоки или бить ими друг о друга — иначе не миновать града.

Яблоки вообще играют 12 июля особую роль. Считается, что в этот день Пётр раздаёт их умершим детям. Поэтому в прежние времена до Петровдана яблоки даже не пробовали. Потерявшие детей сербки и сейчас соблюдают этот обычай, чтобы их ребёночек не был обделён апостолом в ином мире.

Во многих сёлах яблоки освящают в церкви и одаривают ими соседей и бедняков, прося помянуть души умерших. А из раннего сорта яблок – Петровачи, пекут праздничный пирог под тем же названием.

Вам потребуется: 500 г теста фило (или «коре за питу»)1,5 кг яблок, предпочтительно Петровача, но можно использовать и другие сорта, корица, сахар, манка, подсолнечное масло.

Приготовление. Для начала очистите и натрите яблоки. Возьмите по 3 листа теста фило. Смажьте верхнюю «кору» небольшим количеством масла и посыпьте сахаром по вкусу. Положите яблочную начинку, подверните нижний и боковые края и аккуратно сверните тесто наподобие рулета. Смажьте противень, поместите на него питы, каждую немного смажьте маслом и поместите в разогретую до 200 °С духовку. Питы выпекают около 25 минут, пока она не «зарумянится».