Как в Белграде встречали Жерара Филипа.

Весной 1955 года на железнодорожный вокзал Белграда прибыла труппа Национального театра из Парижа. Её возглавлял Жан Вилар, а звездой, безусловно, был Жерар Филип, исполнявший главную роль в трагедии Пьера Корнеля «Сид».

Жерару Филипу было уже 33 года, он был широко известен во всём мире, не говоря уже о Сербии. Билеты на белградский спектакль были полностью распроданы. После представления поклонники актёра окружили здание Народного театра, с волнение ожидая своего кумира. Тот появился лишь глубоко за полночь и был ошарашен, увидев перед собой огромную толпу людей, скандировавших его имя. Актёр в буквальном смысле побежал к своему автомобилю, припаркованному на углу улиц Негоша и Маршала Тито. Толпа бросилась за ним, окружила «Опель Олимпию» и подняла автомобиль в воздух.

На следующий день «Политика» писала: «Жерар Филип словно окаменел на заднем сиденье. Отчаянный взгляд его тёплых, обожаемых глаз нас отрезвил и заставил отказаться от задуманного, чтобы не выглядеть насильниками по отношении к человеку, которого любим. Коснувшись асфальта, «Олимпия» потихоньку тронулась сквозь толпу…»

В Белград и до, и после приезжало немало звёзд, но никого не встречали так, как Жерара Филипа. Лишь он, сам того не желая, вверг несколько сотен поклонников в грандиозный психоз. Да и сам француз сказал сопровождающим лицам в отеле, что ничего подобного с ним не случалось нигде в мире.

Когда через четыре года Жерара Филипа не стало, Югославия на несколько дней погрузилась в настоящий траур.
(Использованы материалы из книги «Slavni gosti Srbije 20. Veka»)