Чевапчичи для Кирка Дугласа

В 1964 году, в период своей наивысшей популярности, Югославию собрался посетить со своей женой Энн Кирк Дуглас. У супружеской пары было большое желание познакомиться с Тито. В посольстве им объяснили, что это сделать весьма сложно, но легендарный Спартак не сдался. Сначала он получил разрешение лишь осмотреть кабинет маршала, но на следующий день за ними прибыл частный самолет, посланный самим Иосипом Брозом.

Долгожданная встреча состоялась на вилле Тито в Любляне, где актёр и политик провели за приятной беседой три часа. По традиции вино за столом не убывало, а разговоры шли в основном о вестернах, которые Броз просто обожал. Любимым фильмом маршала был «Перестрелка у корраля О-Кей», основанный на реальных событиях 1881 — самой известной дуэли на Диком Западе. Картина была снята в 1957 году, а Кирк Дуглас сыграл в ней игрока Дока Холлидея.

После этой встречи посол Великобритании пожаловался актёру на то, что он уже шесть недель не может связаться с президентом Югославии. На что Кирк ответил: «Господин посол, а сколько фильмов вы сняли?».

Перед отъездом из Белграда Дуглас встретился с журналистами. ВО время своей пресс-конференции актёр заявил, что во время своего визита он познакомился с югославским кинематографом, высоко его оценил и даже надеется когда-нибудь снять здесь фильм. Но вернуться в СФРЮ ему было суждено лишь через много лет.

В 1984 году Югославия с гордостью принимала Зимние Олимпийские игры, в феврале Сараево стало местом сбора звёзд мирового спорта. Кирк Дуглас не мог пропустить столь значимого события и отправился в Боснию. Здесь-то с ним и произошла весьма неприятная история.

В один из вечеров Дуглас ужинал в одном из столичных ресторанов. Некоторые журналисты, сидевшие там же, не только узнали звезду Голливуда, но и заметили, что, то ли хозяин заведения, то ли официант бессовестно его обсчитали, запросив за порцию чевапчичей сумму в десять раз большую, чем полагалось. Разразился скандал. Под сомнение было поставлено легендарное сараевское гостеприимство. Злосчастный ресторан подвергся бойкоту не гостями Олимпиады, но и местными жителями. В итоге заведение просто закрылось – дальнейших перспектив у него просто не было.

Надо сказать, что Кирку Дугласу не было жалко денег. Как и любой другой человек, актёр просто не мог терпеть, когда из него делают дурака. Во время той легендарной поездки Дуглас, можно сказать, сорил деньгами, особенно когда речь шла об азартных играх. В Сараево до сих пор рассказывают, как всего за одну ночь в столичном казино легендарный Спартак потратил невероятные 100 000 долларов. И этот «олимпийский» рекорд здесь до сих пор не побит!