Маркале: пора сказать правду

Устоявшийся на Западе миф о боснийской войне заключается в том, что сербские сепаратисты стремились захватить хорватские и бошняцкие территории с целью создания «Великой Сербии» и якобы проводили чистки коренных мусульман в рамках преднамеренного геноцида, отказываясь участвовать в мирных переговорах. Однако разведданные канадских миротворцев демонстрируют, что подобная риторика была циничным фарсом. На портале The Grayzone опубликованы материалы миссии UNPROFOR в Боснии, которые свидетельствуют, что основу для войны в Боснии заложили США.

Пятого февраля 1994 года на городском рынке Маркале в Сараево произошел взрыв, в результате которого 68 человек погибли и 144 человека были ранены. Ответственность за нападение и средства, с помощью которых оно было совершено, до сих пор являются предметом горячих споров, а проведенное официальные расследования не дало окончательно убедительных результатов.

В телеграммах канадских миротворцев того времени упоминаются «тревожные аспекты» трагедии. ОНИ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ В ТОМ,  ЧТО ПРЕССА БЫЛА НАПРАВЛЕНА НА МЕСТО ПРОИСШЕСТВИЯ ВЕСЬМА БЫСТРО, А В ЭТОМ РАЙОНЕ БЫЛО ОЧЕНЬ ЗАМЕТНОЕ ПРИСУТСТВИЕ МУСУЛЬМАНСКОЙ АРМИИ. ПО ВСЕМ УКАЗАНИЯМ МУСУЛЬМАНСКИЕ ВЛАСТИ ОЧЕНЬ БЫСТРО ОПРЕДЕЛИЛИ, ЧТО ИМЕННО ПРОИЗОШЛО. НЕСМОТРЯ НА ЭТО МУСУЛЬМАНСКОЕ РАДИО ПЕРЕДАЛО ЯВНО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ О ПРОИЗОШЕДШЕМ СПУСТЯ ПРИМЕРНО 90 МИНУТ.

В более позднем сообщении отмечается:

ПОВЕЗЛО С ВОЗМОЖНОЙ ОШИБКОЙ В ДАЛЬНОСТИ, ВРЕМЕНИ ПОДЛЕТА И ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОРАЖЕНИЯ ЗДАНИЯ НА ОДНОЙ СТОРОНЕ С РЫНКОМ ПО НИСХОДЯЩЕЙ ТРАЕКТОРИИ. У НАС НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО ПОВОДУ ТОГО, КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОИЗОШЕЛ ЭТОТ ОБСТРЕЛ, ОДНАКО ВЕСЬМА ПРАВДОПОДОБНО И ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО, ЧТО ИНЦИДЕНТ БЫЛ ОРГАНИЗОВАН МУСУЛЬМАНАМИ. НАМ ИЗВЕСТНО, ЧТО МУСУЛЬМАНСКИЕ СИЛЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ САРАЕВО РАНЕЕ ЗАКЛАДЫВАЛИ ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА НА СВОИХ ПОЗИЦИЯХ, А ЗАТЕМ ВЗРЫВАЛИ ИХ ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ЗАЯВЛЯЯ ОБ ОБСТРЕЛЕ СЕРБАМИ. ЭТО ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ В КАЧЕСТВЕ МУСУЛЬМАНСКОГО ЦИТАТА ОТВЕТНОГО ОГНЯ .

Тем не менее, Международный трибунал по бывшей Югославии в своем обвинении сербского генерала Станислава Галича в 2003 году за его роль в осаде Сараево пришел к выводу, что обстрел был преднамеренно совершен сербскими силами, и в апелляции ему было отказано.

RT на Балканах, Telegram, пост от 12.01.2023 г.