Милош Бикович: Самое главное для актера – любить то, что делаешь

Этой осенью у Милоша в России сразу несколько премьер, а у себя на родине в качестве продюсера и исполнителя главной роли он продолжает работу над второй частью фильма «Южный ветер» (первая собрала самую большую для Сербии кассу за последние 15 лет) и картиной об ученом и изобретателе Николе Тесле. Мы узнали, что Бикович думает об успехе, моде и вере в Бога.

УВЕРЕН, ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ АКТЕРА – любить то, что делаешь. А еще понимать, что талант, внешность и голос даны свыше. Как распорядиться этим даром, каждый решает сам. Но это не значит, что Бог не вмешивается. Он либо открывает дорогу, либо ее закрывает, потому что лучше знает, что нам нужно.

Я СТАРАЮСЬ ВЫБИРАТЬ максимально разные роли и к каждой подхожу так, будто я ничего об этом типаже не знаю. Это очень важно – обнуляться. Чтобы внимательным, незамутненным глазом посмотреть на своего героя, изучить его поведение, речь, движения, понять систему ценностей. Недавно я играл человека, которого посадили за убийство. Съемки фильма проходили в сербской тюрьме. Я наблюдал за заключенными, общался с надзирателями. Это помогло мне достовернее сыграть. Мы часто находимся в плену устоявшихся образов, а хорошая актерская работа позволяет ломать стереотипы.

УСПЕХ – ЭТО РЕЗУЛЬТАТ, который совпадает с самыми смелыми ожиданиями. Когда зритель подходит со словами: «Смотрел ваш фильм и плакал». А вот критика меня мало волнует. Я знаю, что выкладываюсь на сто процентов, и то, что другие люди говорят или думают, никак не влияет на мои способности. Но есть коллеги по цеху, которым я доверяю и чье мнение уважаю. Их критику я принимаю спокойно и размышляю над тем, что они сказали.

ДЛЯ МЕНЯ БЫТЬ ПРОДЮСЕРОМ – значит быть соавтором. Режиссер создает картину, учитывая договоренности с продюсером, а продюсер смотрит на фильм как на цельное произведение. Он задает рамки, определяет жанр картины, решает, где ее будут показывать и сколько людей ее увидят. Продюсер – это человек, который способен находить точки пересечения самых разных мнений и сводить все воедино. У него нет возможности быть слабым и идти на уступки, если нужно расставаться с людьми, которые тянут корабль ко дну, именно он принимает ключевые решения. Все это непросто, но, смею надеяться, у меня получается. Я чувствую себя комфортно в своем возрасте, статусе и амплуа. Если ты работаешь над собой и развиваешься, то всегда найдешь место под солнцем.

Я НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ МОДНЫМ. Для меня важнее быть свободным. Когда мне говорят, что это модно, а это – нет, я чувствую, что меня ограничивают, загоняют в определенные рамки. Поэтому я не следую трендам. Ношу то, что мне нравится. Покупаю то, что хочется.

PORSCHE – один из моих любимых автомобильных брендов. А модель 911 идеально подходит состоявшимся мужчинам. Это машина не на каждый день. Она дерзкая и драйвовая. Лично я, когда вижу ее, сразу начинаю думать об отдыхе и море.
РАНЬШЕ ЛЮДИ ВЫБИРАЛИ АВТОМОБИЛЬ ТАК, будто женятся – на 30 лет вперед. Именно поэтому был так важен функционал. Сейчас гораздо важнее легенда, которая автомобиль окружает. Когда ты за рулем Porsche 911, то чувствуешь себя частью истории.

КАЖДЫЙ МЕЧТАЕТ об уникальной машине, которая сама говорит за него. С одной стороны, автомобиль – это дорогая игрушка, атрибут стиля. С другой – архетип лошади. Поэтому мы и привязываемся к ним, ухаживаем за ними, у нас появляются общие воспоминания. Знаю мужчин, которые разговаривают со своими машинами. Я тоже так делаю, но не прилюдно.

Источник