Пирог по-сербски

В ноябре мы решили представить вам несколько интересных рецептов сербской кухни, которые уже прижились в записных книжках российских хозяек и успешно ими «адаптированы». Начнём мы, пожалуй, с пирога.

Нам потребуется:

Масло сливочное — 200 г
Мука пшеничная (сколько возьмет)
Пиво светлое — 0,5 л
Майонез (по 1 ст.л. на каждую начинку) — 2 ст. л.
Консервы рыбные (Горбуша в масле) — 1 бан.
Лук репчатый (средний) — 1 шт
Орехи грецкие (измельченные в блендере) — 3 ст. л.
Зелень (измельченная — укроп и петрушка) — 3 ст. л.
Сыр твердый — 200 г
Яйцо куриное (вареное) — 2 шт
Сливки — 2 ст. л.
Желток яичный (для смазывания) — 1 шт

Приготовление:

Замешиваем тесто. Около 0,5 стак. муки высыпать в миску. Размягченное масло натереть на муку на тёрке, чтобы равномернее распределялось при замешивании. Добавить 0,4-0,5 л светлого пива. Замесить тесто, как на пельмени. Муки — сколько возьмет. Тесто поставить в холодильник на 20-30 минут. Пока тесто «созревает», готовим начинки.

Начинка № 1:
1 банка консервированной горбуши (крупные кости отделить) луковицу мелко порезать
добавить измельченную зелень (у меня были укроп и петрушка) и измельченные в блендере орехи. Растереть начинку № 1 вилкой, разбавив 1 ст.л. майонеза.

Начинка № 2:
Трем на терке твёрдый сыр, яйца, растираем с 1 ст.л. майонеза. Тесто делим на три части. Раскатываем тесто по размеру формы, укладываем, смазав форму сливочным или подсолнечным маслом, первый корж. Первый (нижний) и второй коржи сбрызгиваем сливками, распределяя их потом равномерно по коржам.

На первый корж выкладываем первую начинку с горбушей. Накрываем следующим пластом теста. Не забываем сбрызнуть сливками и выкладываем начинку № 2. Накрываем последним пластом теста. Тесто смазываем желтком, делаем несколько проколов вилкой. Запекаем в духовке около 30 минут при температуре 200-220 градусов до румяности и до готовности 🙂

Пирог рекомендуется подавать с помидорами.

Приятного аппетита!

Источник