Пять обзорных площадок Белграда

Белград знаменит двумя своими реками, сорока потоками и тридцать одним холмом. Сегодня мы представим вам пять из них, откуда открывается невероятно красивый вид на сербскую столицу.

Брег размышлений над бункером Тито.

Калемегдан больше ста лет известен как невероятно красивый парк, полный зелени и ухоженных дорожек для неторопливых прогулок. На полпути между площадкой со статуей Победителя и чесмой Мехмед-Паши Соколовича открывается лучший вид на впадение Савы в Дунай.

 

Foto: Milena Arsenić

Это не природная возвышенность, а верх военного бункера, построенного в 1948 году по приказу Тито.  Маршалу он был необходим как укрытие в случае войны с СССР. Больше полувека этот бункер был государственной тайной. Лишь в 2008-м его на время открыли для посетителей, которые могли своими глазами увидеть, в каких условиях с 1948 по 1953 год жили здесь 28 членов «постоянной команды».

Большая лестница.

Идём дальше до Калемегданской террасы, поднимаемся на одну и спускаемся по другой лестнице с выходом на Париску улицу. Точно через дорогу, между зданием бывшего отеля и деревянного дома, с верхней ступени Большой лестницы открывается вид на Новый Белград.

Foto: Pavle Kaplanec

Берег Савы был когда-то центром торговой и общественной жизни Белграда. Сегодня с каждой из 108 ступеней можно увидеть лишь размеренный ход времени — суета ушла в прошлое. Город словно остепенился, желая соответствовать спокойному течению двух своих великих рек.

Теразийская терраса.

Пройдём Косначичевым Венцем, минуем Топличин Венац и выйдем на Кнез Михаилову улицу. Под Теразийской чесмой, рядом с часами, отсчитывающими время от лондонской Олимпиады, находится одна из самых популярных у белградцев обзорных площадок.

Foto: Milena Arsenić

Это место несколько раз пытались превратить в городской парк. Ещё в начале прошлого века архитекторы задумали его как «видиковац». Отсюда открывается великолепный вид на разноцветные крыши Зеленого Венца, другой берег Савы и Срем. А в ясную погоду «бонусом» представлены остатки Абаджийской четверти и силуэты Чукарицы.

Бежанийская коса.

Лучший вид на город от Гардоша до Чукарицы открывается с обзорной площадке в парке на Бежанийской косе. Она появилась здесь после строительства посёлка в Блоке 49, предназначенного для спортсменов на Олимпиаде 1992 года. Поскольку Белграду не суждено было стать хозяином тек игр, это удивительное место долго оставалось неизвестным широкой публике.

Foto: Nikolina Radovanović

Добраться сюда можно по лестнице от Железнодорожной станции Тошин бунар, автомобилем по улицам Партизанской авиации и Стояна Аралицы или городским автобусом до остановки Бежанийска коса. По пути вы увидите множество муралес, а любоваться окрестностями точно будете, попивая кофе за столиком одного из кафе.

Гардош.

От Тошиног бунара направляемся к центру Земуна. Подъём здесь не из лёгких! Но если бы не было Гардоша и башни Миллениум, вы точно никогда не узнали бы, насколько прекрасны Белград и Земун, а Дунай широк и быстр. Башня, которую видно из любой части Белграда построена в 1896 году на месте бывшей земунской крепости.

Foto: Pavle Kaplanec

Летом все желающие могут любоваться окрестностями, поднявшись на башню, или с летней сцены. Но даже если вы просто пройдёте от Високой до Гроблянской  и спуститесь по ступеням до Душановой улицы, тоже не будете разочарованы.

Источник