Тито и Косово

Есть мнение, пусть и не сильно распространенное, что Тито виноват в том, что произошло в итоге с Косово. Частично я согласна с утверждением. Хотя большинство русских и сербов уверены — во всех их бедах виновата Америка и Европа, неважно, что ружье держали в руках они сами. Югославские политики внесли большой вклад в развал страны, это была бомба замедленного действия. И всем диванным аналитикам посоветую сделать визу и съездить в этот регион, прежде чем орать «Косово — это Сербия»,  там лишь 10% территории осталась их. Этот край никогда не вернется домой по многим причинам. Попробуем понять откуда все начиналось.

Призрень в Косово
На фото — Призрень, декабрь 2014

Незадолго до смерти, в октябре 1979 г, Тито приехал в Косово. Он передвигался только на бронированном Мерседесе, еду для него готовили личные повара. Тито должен был встретиться с делегацией косовских сербов, но по соображениям безопасности на этой встрече не появился, послав одного из сербских руководителей. Его внук Йошка в это время служил в антитеррористическом подразделении, обеспечивающем безопасность президента. Он рассказывал про многочисленные антититовские провокации. Например, косовары привязали портрет Тито под хвостом у осла и водили его по улицам. Тито раньше получал тщательно отобранную информацию о событиях в крае и только во время этой поездки осознал, какая опасность грозит Югославии от местных сепаратистов.

Исторически албанцы давно проживали в Косово, но не составляли большинства до начала 20 века. В создании современной проблемы края сыграли роль  итальянские и германские оккупационные власти, они его включили в состав так называемой Великой Албании, и в период Второй мировой войны албанцы селились в домах изгонявшихся из края сербов. В результате этого этнический состав края начал постепенно меняться. Общее число сербских беженцев составило 400 тыс. После войны Тито очень хотел включить Албанию в состав Югославии, в обмен на передачу ей Косова и Метохии принял 400 тыс. беженцев из Албании и переселил из Косова и Метохии в  200 тысяч сербов в другие регионы Югославии. Номер с присоединением новой республики не удался, но и изгнанным сербам Тито возвратиться в Косово не разрешил, ограничившись выплатой им компенсации. И еще вспомним, что мусульмане намного быстрее размножаются, откуда пошел перекос тоже.

Еще в марте 1967 года Тито совершил поездку по Косову. Он заявил, что Косово должно стать «примером края, где братство и единство осуществится в полной мере», что противоречия развития Косова и Метохии «идут из прошлого» и их невозможно разрешить «сразу, за одну ночь, а только в ходе длительного процесса».

27 ноября 1968 года в столице края Приштине начались демонстрации. Их участники вышли на улицы с флагами Албании и под лозунгами «Хотим республику!». Милиция стреляла в воздух и применяла слезоточивый газ. Были ранены 28 милиционеров и несколько десятков демонстрантов. Кроме лозунгов «Косово — республика!» звучали также и другие: «Хотим отделения!», «Хотим присоединения к Албании!».

Josip_Broz_Tito_in_cesar_Haile_Selassie_v_Kopru_1959_(2).jpg

Демонстрации застали Тито в боснийском городе Яйце, где проходили торжества и где находились почти все югославские руководители. Тито спросили, что произошло в Косово. «Мало в каких странах не бывает таких случаев», — ответил он. После пресс-конференции Тито отправился на медвежью охоту.

ti-to-i-lov.jpg

Частично албанцам удалось добиться выполнения своих требований. В конституцию внесли поправки, по которым из названия края убрали старое сербское название «Метохия». Оно менялось на «Социалистический Автономный Край Косово». Признавался флаг косовских албанцев. По конституции автономные края получили право принимать собственные конституционные законы. Признавалось равноправие албанского и сербского языков в образовании.

Между тем служба государственной безопасности отмечала, что националистические настроения в Косово ширятся. В средних школах, средних специальных учебных заведениях, гимназиях и учительских школах молодежи легально преподают национализм, враждебность растет.

Уже к 1971 году доля албанского населения увеличилась до 73,7%. Стали учащаться случаи дискриминации неалбанских национальностей — в судах, при приеме и увольнении с работы. Среди албанцев все больше и больше распространялась идея так называемой «этнической чистоты» края. Сербов и черногорцев вынуждали уезжать: в 1961–1980 годах из Косова уехали 92 197 сербов и 20 424 черногорца.

Призрен в Косово

Несмотря на весьма натянутые отношения Тито с Энвером Ходжей, между Косово и Албанией с начала 1970-х годов начала проводиться политика «открытых дверей». Университету в Приштине было дано право приглашать преподавателей из Албании, а студентам — учиться по албанским учебникам. По замыслу югославского руководства, это должно было убедить албанцев Косова, что их жизнь лучше жизни в соседней Албании. Но на деле все оказалось по-другому: в Косово быстро распространялись проалбанские настроения. Руководству СФРЮ ничего не оставалось, как увеличивать финансовую помощь краю в надежде «залить» денежным потоком разгорающееся пламя сепаратизма. Косово всегда была дотационным!

Косовска Митровица
На фото — Косовская Митровица, раньше называлась Титова Митровица. Сейчас самый неспокойный город в Косово

В январе 1976 года корреспондент загребской газеты в интервью с Тито задала ему вопрос:
— Как бы вы, товарищ Тито, прокомментировали разговоры о том, что случится с Югославией после вашей смерти?
Тито ответил:
— У нас, как вы знаете, существует коллективное руководство… Оно  много лет показывает себя эффективным. Поэтому я могу со дня на день уйти, а меняться ничего не будет»

Его переводчик позже рассказал:
— Он предвидел распад Югославии и дела всей своей жизни и не знал, что предпринять, чтобы предотвратить это. Благодаря своему жизненному опыту и политическому инстинкту предчувствовал беду»

Тито умер 4 мая 1980 года в 15 часов 5 минут. Страна была в шоке. Самым ярким подтверждением этого стали события во время футбольного матча в Сплите между местным «Хайдуком» и белградской «Црвеной звездой». По лицам здоровенных мужиков из обеих команд (что символично: и сербов, и хорватов) текли слезы. Зрители встали со своих мест и запели «Товарищ Тито, мы тебе клянемся, что с твоего пути мы не свернем!» Прошел еще 10 лет, снова сербы и хорваты встретилисб на поле, но вместо футбола на трибунах произошли  столкновения и кровавый кошмар на почве национализма.

tito-smrt-utakmica-100.jpg

В Сербии после смерти Тито недовольно говорили: «Словении досталась его коллекция автомобилей, Хорватии — его яхты и Бриони, а нам только его скелет». Сербская интеллигенция считала, что при хорвате Тито ущемлялись интересы их республики, а автономным краям специально дали такие широкие права, чтобы ослабить Сербию.

Милошевич обещал сербам восстановить их права, особенно в Косово, и в этом нашел горячую поддержку населения. Новая конституция Сербии, принятая осенью 1990 года, свела статус Воеводины и Косова только к культурной автономии, лишив их всех элементов государственности. За это Сербию обвинили в «гегемонизме», а албанцы начали кампанию гражданского сопротивления, которая затем перешла в вооруженную борьбу.

milosevic_Kosovo.jpg

А дальше вы печальную историю знаете.

Pristina.jpg
12 июня 1999 г, Приштина, Фотограф — Kevin Capon

Когда Югославия окончательно развалилась, то к 2008 тех, кто возглавил этот распад, уже не было в живых.  Хорватский лидер Туджман умер в 1999-м, лидер бошняков Изетбегович — в 2003 году. Лидер сербов Милошевич был свергнут осенью 2000 года и умер в тюрьме Международного трибунала в Гааге в марте 2006-го. Если существует загробная жизнь, то Тито наверняка потребует от них объяснений, что случилось с Югославией, которую он так долго и упорно создавал.

Как по мне — его вина тут тоже немалая, и дело даже не в Косово… Страну оставил в международных кредитах, без сильного 1 приемника, в руках националистов.

Основная часть статьи — это цитаты из книги «Иосип Броз Тито» писателя Евгения Матонина. Круче литературы об истории Югославии и этой одиозной личности я не встречала.

Источник