Учитесь на Косове

Когда я слышу по радио, как какой-нибудь московский публицист цедит со стеклянным взором: «Я, честно говоря, не вижу особой проблемы, если Россия разделится по Уральскому хребту. Я думаю, что это неизбежно», мне всегда хочется послать публициста в Косово. Пожить. Всю оставшуюся жизнь. Чтобы понять, каково это — жить в стране, которую разделили. Ну а что такого-то? Ведь никаких проблем с этим нет, не правда ли?

Но мы живём в реальном мире, и что мы видим: всё, что начало распадаться, распадается дальше — до самых мелких и самых агрессивных территорий, которые ничего другого не делают, кроме как ненавидят соседей. Соседей с юга, с севера, слева и справа. И они становятся источником бесконечного гемора для нормальных стран, у которых хватило ума не распадаться. Именно с таких территорий расползаются преступность, беженцы, наркота, оружие и прочие прелести. Ну вы спросите лучше немецкую полицию про банды косоваров — вам расскажут много интересного.

И вот вдруг вчера:  «Президент Сербии Александр Вучич выступил за разграничение с албанцами на территории Косова и Метохии, чтобы избежать двустороннего конфликта. Об этом сообщает Радио и телевидение Сербии (PTC)». Погодите: а ведь нас уже почти убедили, что Европе удалось решить проблему косовских албанцев за счёт территории Сербии и теперь там полупризнанная республика, кругом праздник демократии и всё в порядке. Вот никогда такого не было, а теперь — цветущие сады. Иначе, казалось, зачем бы все эти годы тут резали друг другу головы и прочие части тела добрые соседи, весёлые друзья? Вот эти силы KFOR — туда-сюда, цыгане — на выход. Европа вместе с мировым жандармом убеждали всех, что это исключительный случай в современной истории — аннексия территории, скажем страны Сербии, для предоставления её этнической группе, скажем албанцам.

Это совсем-совсем исключительный случай, и поэтому мы так решили и так оно и будет. Всё. Вопросы есть? Нет. Но всё-таки история — это наука, нравится это кому-то или нет. И диалектика тоже. И всё двигается строго по науке, чего бы ни придумывали там у себя не очень трезвые руководители Евросоюза и отъехавшие на почве управления Вселенной американские конгрессмены. Потому что запущенный один раз механизм беззакония и ненависти — он уже не остановится никогда до полного распада любой территории, на которую всё это приносят силы света и добра.

Промежуточный опрос аудитории: вы реально согласны с московским публицистом, что с разделом России все окей? Ответ можете пока придержать при себе. Европа долго пестовала это невыносимо искусственное территориальное образование, которое с большой натяжкой можно назвать страной, но история катится как асфальтоукладчик. Взаимная ненависть — не самый хороший клей для собирательства земель. Сначала лицемерный закон о языке. «Согласно Конституции, албанский и сербский являются официальными языками Республики Косово. Почти 95% населения говорят на албанском языке как на своем родном, за которым следуют южнославянские и турецкий языки. Из-за бойкота переписи жителями Северного Косова боснийский стал вторым по количеству носителей языком после албанского. Тем не менее сербский де-факто является вторым по количеству носителей языком в Косове. С 1999 года албанский язык стал доминирующим в стране» (цитата по «Википедии»).

Про Конституцию полупризнанного квазигосударства даже шутить не хочется, тем более в стране, где время от времени как бы невинно поднимаются вопросы о региональных языках, — вот совсем недавно в Башкирии, как помнится. Вот так всё начинается демократичненько: два государственных языка, а потом бац — и остаётся по факту один. Сейчас там по факту север Косова и юг Косова — это уже противостоящие друг другу территории, и никакой искусственной дружбы народов не вышло. Ведь заявление президента Сербии — оно именно про изоляцию этнических групп друг от друга на территории, где никакие законы, и уж тем более, прости господи, Конституция, не работают. Да и человеческие законы тоже. Мало чем отличается от чистого поля батьки Махно. Зачем Европе всё это в своём же центре? А не зачем — просто ещё одно проявление тупости и спеси «цивилизованных стран» по отношению ко всем остальным. Цивилизаторы идут по трупам. Как это знакомо.

Так что как услышите от какого-нибудь вечно прогрессивного публициста опять про раздел нашей страны по какому-нибудь хребту — смело отправляйте его в Косово. Или ещё куда подальше.

Источник