Тыкводни в Кикинде

«Если заберешься на тыкву – увидишь всю Кикинду», — гласит старая пословица. И в эту народную мудрость поневоле верит каждый, кому довелось увидеть «миниатюрных» участников Дней тыквы, проходящих каждую осень. В 2017 году вес малютки-победительницы составил «всего-навсего» 288 кг, а вот победитель 2021 года потянул на целых 527 кг!
1.JPG

Только в Воеводине у тыквы есть свое собственное, совсем не балканское название. Здесь ее зовут не «tikva», не «bundeva» и даже не «misirača» — с незапамятных времен она носит имя «ludaja». Тыква столь популярна в этих краях, что в 1986 году у нее появился свой собственный Праздник – яркий и красочный фестиваль, известный как «Dani Ludaje».
5.JPG

Первые несколько лет он носил «местечковый» характер, но к концу 90-х превратился в один из крупнейших сезонных праздников региона и стал привлекать гостей со всех краев Сербии, Румынии, Словении, Словакии, Боснии и Герцеговины, Хорватии и Венгрии. В этом году количество посетителей фестиваля достигло 80 000 человек.
14.JPG

В течение 4-х сентябрьских дней Кикинда, некогда гордившаяся статусом «Большой» (Гросс), а ныне переставшая считаться даже городом, наполняется весельем. На главной городской площади разворачивается огромная ярмарка.
DSCF8713.JPG

DSCF8650.JPG

Везде, куда ни глянь, виднеются тыквы: они украшают будочки с попкорном и прилавки с меховыми изделиями, щеголяют разноцветными боками у передвижных картинных галерей и у винных лавок.
10.JPG

Каких только прелестниц не встретишь в эти дни на улицах Кикинды! Желтые, зеленые, оранжевые и полосатые… Круглые как шарики, вытянутые как огурцы, приплюснутые и ребристые как ракушки… Тыквам не счесть числа!
2.JPG

Но самые впечатляющие экземпляры находятся на сцене, где проходят музыкальные и танцевальные выступления народных коллективов. Тут размещаются тяжеловесы, выигравшие звание Рекордсмена года на апогее праздника – конкурсе на самую большую тыкву региона. Они настолько велики, что почти полностью скрывают выступающих. В программе фестиваля присутствуют креативные мастер-классы, выставки произведений искусства, театральные представления, маскарад и спортивные турниры.
DSCF8687.JPG

DSCF8690.JPG

Однако помимо развлечения народа и определения самой длинной и самой тяжелой тыквы, приехавшей в Кикинду, у праздника есть и еще одна благородная цель. Стремясь спасти старые банатские рецепты от забытья, сообщества женщин готовят традиционные национальные блюда.
8.JPG

3.JPG

Кроме шкварок и солонины на нарядных столиках размещаются домашние пироги, штрудели, рулеты, варенье и наливки – они подчеркивают вкус тыквы во всей его красе. Мастерицы устраивают кулинарное шоу для присутствующих и обязательно угощают гостей своими деликатесами.
6.JPG

DSCF8661.JPG

Если вы окажетесь в Кикинде, не забудьте купить сувенир на память — магнит с облаченным в традиционный наряд лалой (старое название жителей этого края), стоящим на огромной тыкве и прикрывшим глаза от солнца руками (так он может лучше разглядеть бескрайние степи родной Воеводины).
А мы просто прогулялись по улицам незнакомого города, наелись роштиля из Лесковца, накупили мешочек вкуснейших тыквенных семечек и даже нашли заброшенную старую мельницу!
17.JPG

DSCF8686.JPG

DSCF8719.JPG

DSCF8715.JPG

DSCF8735.JPG

Только в очередной раз огорчились тому, как в Нови Саде все стало монетизировано:( Из-за дорогой аренды на фестивалях, как на манежах, все те же — никакого тебе ассортимента, зато цены все растут. Здесь же, в нестоличной Кикинде, есть и домашние пончики, и самодельные чипсы — натур-продукт со вкусом любимых белорусских из детства, и миллион разновидностей трдла — классного венгерского пирожного.

Виктория Коваленко Источник

В этом году праздник тыквы будет проходить в Кикинде с 9 по 12 сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *