Мария Росандич

Мария (Мара) Росандич (Богданович) родилась в 1883 году в Руме.

Получив образование в Мюнхене, она стала первым образованным фотографом в Сербии. В качестве эксперта сотрудничала с первым сербским фотожурналом «Фотографическое обозрение», основала первый в стране фотоклуб, долгие годы являясь единственной женщиной – членом правления. Другими словами, имя Марии Росандич золотыми буквами вписано в историю сербской фотографии.

Девушка в блузе, 1910.

Свою первую студию Мара открыла в 19 лет в Загребе. Позднее в Белграде успешно работало уже несколько принадлежавших ей фотоателье.

Её супругом был Тома Росандич, которого наряду с Иваном Мештровичем называют самым выдающимся югославским скульптором своего времени. Достаточно сказать, что он основал и возглавил Академию изобразительных искусств в Белграде. А перед зданием Скупштины (Национального собрания) стоят две его работы «Играли се коњи врани» (Скакали кони вороные).

Мара часто фотографировала своего мужа за работой в домашней мастерской на Сеняке. Благодаря ей мы и сегодня можем отправиться в путешествие вместе с этой талантливой семейной парой или посетить давно отшумевшие выставки прославленного скульптора.

Тома Росандич  (в центре)  и Мария в кругу семьи, Белград 1924 год.

Мария Росандич оставила нам и множество портретов югославской элиты между двумя мировыми войнами. Ей позировали Милош Црнянски, Жанка СТокич, Иван Мештрович, Яша Проданович и члены королевской фамилии. Пожалуй, наиболее известным стал именно портрет королевы Марии Караджорджевич с престолонаследником Петром.

Все фотопортреты были столь удачны, что выпускались в виде открыток и часто появлялись на страницах «Иллюстрированного листа».

Милош Црнянски

Её ателье на Господара Евремовой улице, 27 часто посещали будущие невесты, потому что именно здесь они могли получить самое прекрасное фото в подвенечном платье, о котором только могли мечтать. Не знали недостатка в клиентах и два других фотоателье госпожи Росандич – на улице Короля Александра, 1 и напротив Соборной церкви.

Мария Росандич оставила нам больше сотни художественных снимков, по которым можно изучать жизнь сербской столицы первой половины прошлого века. Она скончалась в 1954 году Белграде, через четыре года ушёл и Тома. В их доме теперь находится его музей.

На титульном фото — Мария Мара Росандич.

Источник