Нушичиада

В двадцатых числах августа многочисленные гости устремляются  в провинциальный городок Иваница. Здесь, начиная с 1968 года, проводится знаменитая Нушичиада. Она включена организаторами Европейской комиссии «Европа для фестивалей, фестивали для Европы» в число лучших праздников Европы.

Бранислав Нушич (20 октября 1864, Белград—19 января 1938, Белград) — сербский писатель и драматург. За 50 лет творчества он написал множество сатирических комедий, сыграв выдающуюся роль в истории югославской драматургии и театра. Остроумие, шутка, анекдот, карикатура были для Нушича формами политической сатиры. Его «Госпожа министерша», «Протекция», «Депутат», «Подозрительная личность», «Дитя общины» до сих по ре потеряли своей актуальности, словно были написаны именно для нашего времени.

Нушичиада—это интереснейшее культурное и туристическое мероприятие, воссоздающее атмосферу XIX века, в котором жил и творил Бранислав Нушич. Жители и гости Иваницы принимают участие в карнавальном шествии, а начинается все с вручения городских ключей актеру Милану Милосавлевичу, который уже много лет исполняет на фестивале роль знаменитого драматурга. В этом году в день открытия впервые будут вручаться награды всем, «кто много лет подряд стоически переносил встречи и столкновения с юмором без цензуры, культурой без границ, сатирой без повода и ночами без конца».