Самый старый дом в Белграде

…стоит на улице Царя Душана, 10.

Он был построен в период австрийской оккупации в 1724 — 1727 годах под руководством швейцарского инженера и архитектора, полковника австрийской армии Николаса Доксата. В 1738 году его обвинили в государственной измене и казнили под стенами Белградской крепости. Однако ходили слухи, что швейцарец был убит, чтобы скрыть секретные проходы и туннели, существовавшие под домом.

Загадка, которая окружает дом и сегодня, впервые вызвала больший интерес во время Второй мировой войны. Немцы довольно долго здесь что-то  копали. Тогда ходило много слухов о неких спрятанных здесь сокровищах. Предполагалось, что под домом зарыли какие-то ценности, которые немцы в итоге нашли и отправили в Берлин. Правда это или нет, скорее всего, уже никто никогда уже не узнает.

До 1950 года на первом этаже здания находился продуктовый магазин, а в подвале располагалась текстильная мастерская «Narodni Heroj Anđа Ranković». До середины 2000-х здесь располагалась пекарня — первая  в бывшей Югославии, работавшая круглосуточно и без выходных. Новая современная пекарня-пиццерия открылась в 2008 году. Также в доме находится стекольная мастерская.

В настоящее время самый старый дом сербской столицы охраняется государством как памятник культурного наследия.