Коледаре или Старци

В селе Вуковац муниципалитета Жагубица проживает всего 300 жителей, но они могут похвастаться соблюдением многовекового обычая. В Маленькое Рождество, первого января по старому стилю, а фактически 14 января, когда также празднуется Сербский Новый год, молодые люди из Вуковца переодеваются стариками и собираются в центре деревни. Таким образом, как считается, изгоняются злые силы прошлого года и призываются всё хорошее в наступающем году.

Традиция эта досталась жителям села от прадедов и сохраняется веками, ещё со времён турок. В празднике принимают участие местные юноши и девушки. Они настолько хорошо гримируются, что никогда толком не узнаешь, кто скрывается под маской.

Сам праздник, который организуется исключительно по доброй воле жителей Вуковца и ими же финансируется, сопровождается приготовлением глинтвейна, чая, горячей ракиии, конечно же, роштиля. Подогревают настроение обязательные трубачи, под музыку которых участники и гости праздники с удовольствием отплясывают коло.

Во времена СФРЮ, как ни странно, подобных маскарадов в восточной Сербии его было гораздо больше. Длинные процессии ряженых во время зимних Поклад устраивали чуть ли не в каждом селе. До сих пор на сербских карнавалах удивительным образом переплетаются и уважение к традициям предков, и всё ещё живучие языческие верования, и полностью атеистическая любовь к народным гуляниям, помноженная на творческий дух.