Почтовые истории

Гости Сербии довольно часто обращают внимание на местные почтовые ящики, словно пришедшие из прошлых веков. Можно сказать, что это один из туристических штрихов страны, как, к примеру, ярко красные телефонные будки туманного Альбиона. Как и англичане, сербы очень им дорожат. Конечно, подавляющее большинство почтовых ящиков — это новодел. Хотя, есть и старожилы.

Почтовые ящики появились гораздо раньше почтовых марок. Сравните: первая марка была прилеплена на конверт в 1840 году, а в музее итальянской почты можно увидеть почтовый ящик из камня и мрамора аж 1633 года! Правда, массово использовать такую необходимую в приёме корреспонденции вещь стали лишь в середине XIX века. Примерно тогда же чешский слесарь Венцел Вичек придумал открывать почтовые ящики снизу, чтобы письма падали прямо в подставленный мешок, значительно облегчая и без того тяжёлый труд почтальона.

В Белграде первый почтовый ящик появился в 1863 году. «Новине сербске» тогда писали: «Ради упрощения процесса передачи писем на белградскую почту, министр внутренних дел приказал, чтобы при отделениях Управления Белграда установили ящики».

Это распоряжение было чисто практическим. После обстрела в 1862 году сербской столицы помещение почты пришлось перенести от Соборной церкви на Батал джамию. При этом «чаршия», то есть торгово-ремесленный центр Белграда, находившийся тогда на Савамале, оказалась довольно далеко от него, что вызвало большое неудобство и недовольство пословного люда.
Вслед за первой вроде бы решённой проблемой быстро появилась другая. Почтовые ящики в те времена изготавливали из дерева, поэтому из строя они выходили довольно часто. Это было чревато порчей корреспонденции с последующими скандалами. Ведь после появления в жизни страны почтовых марок (1866 г.) ежедневный почтовый оборот вырос в разы, а каждый клиент, уплатив «поштарину», ожидал беспрекословного выполнения почтой своих обязанностей. В результате на смену проблемному предшественнику пришёл его металлический собрат.

Те же «Новине сербски» гордо писали в 1875 году, что у Старого телеграфа на углу Сремской и Космайской улиц, у кафаны «Три ключа» на Врачаре, на старой крагуевской дороге и у кафаны «Босна» (на нынешнем бульваре Короля Александра) установлены новые почтовые ящики для удобства всего населения.

Ещё больше интересного о истории почты, телеграфа и телефона в Сербии можно узнать в музее ПТТ.
Сайт Музея почты Сербии.