Югославские звезды «кафанской» музыкальной сцены: Яника Балаж

Один из самых популярных югославских исполнителей «кафанской музыки» Яника Балаж родился 23 декабря 1925 года в Лукином селе, недалеко от Зренянина. Вырос в Бечее, где начал играть на скрипке в местной таверне в возрасте десяти лет. Позже он присоединился к музыкальной группе «Брача Козаци» из Хоргоша.

Вернувшись в 1952 году в Новый Сад, Балаж основал собственный тамбурашский оркестр.
Чаще всего он выступал в кафанах и Петроварадинской крепости. Музыканты особенно прославились своей песней «Osam tamburaša s Petrovaradina» (Восемь тамбурашей из Петроварадина).

Тамбураши Яники исколесили всю бывшую Югославию, Европу и даже Америку. Они играли для Тито и королевы Англии Елизаветы, а в парижской «Олимппии» дали 36 концертов! Отметилась группа и на одном из Каннских кинофестивалей, играя днём и ночью на улицах, в кафе, кинозалах и самых роскошных отелях.

Но Яника оставался верен Сербии. Его музыкантов можно увидеть в фильмах «Сборщики перьев» («Sakupljači perja», 1967 г.) и «Скоро будет конец света» («Biće skoro propast sveta», 1968год).


Когда в 1972 году в Новый Сад приехал Давид Ойстрах, он специально посетил выступление Яники в Петроварадинской крепости. Прославленный музыкант был потрясён мастерством Балажа и после концерта сказал: «Вы называете меня виртуозом всех времён, но этот человек гораздо больший музыкант, чем я!»

Яника Балаж скончался в любимом Новом Саде 12 ноября 1988 года. В 2001 году в городе появилось общество «Тамбурица Яники Балажа», а напротив крепости, на площади Неизвестного героя, появился памятник мастеру из белого камня в натуральную величину работы Ласло Силаджии.