Влюблённый Вальтер

Велимир Бата Живоинович – это легенда Балкан. За свою долгую кинокарьеру он снялся более чем в 350 фильмах и сериалах. Десятая часть его ролей пришлась на военные картины, так что Бата получил неофициальное звание «главного партизана Югославии». Его защищавший Сараево Вальтер стал настолько популярен в Китае, что там даже выпустили пиво с этикеткой из кинофильма.

Но сегодня я хочу рассказать о другом – о любви.

…Юлиана знала Велимира с раннего детства – он был другом её старшего брата и часто приходил в их дом. Сначала Бата видел в ней лишь весёлого и шаловливого ребёнка, но годы шли и проказница превратилась в красивую девушку. Незаметно для себя будущий легендарный Вальтер влюбился, как говорится, по уши и даже специально ходил на Малый Калемегдан, чтобы увидеть, как Юлиана-Лула играет в баскетбол. Разница в возрасте немного пугала известного актёра. Как-то, полушутя, он пообещал прийти к Луле встречать Новый год, но  так и не появился. А девушка прождала его всю ночь, надев самое красивое из своих платьев, и заснула в слезах, полная разочарования. Тогда в её сердце закралось подозрение, что всё это несерьёзно, и она попыталась выбросить Живоиновича из головы.

Ровно через год, 31 декабря, Велимир безрезультатно звонил в её двери несколько раз, а потом, сидя в «Млаве», послал к Луле своего друга Дьюру Носа с посланием: «Или ты придёшь сама, или приду я и останусь у твоего порога». Она не просто пришла. Вскоре без разрешения родителей Юлиана поехала с Велимиром в Скопье, так что её  отец даже позвонил директору театра и сказал, что Живоинович украл у него дочь. После актёр шутил, что ему, дабы избежать неприятностей с законом, пришлось срочно жениться.

Это важное в его жизни событие произошло 28 августа 1960 года. Свадьба была очень скромной – всё торжество проходило в квартире Велимировой мамы. Тогда она взяла с молодых обещание, что пара непременно повенчается в церкви.  Пара предстала перед алтарём лишь 52 года спустя, когда уже ни у кого не было сомнений, что это та самая любовь — на всю жизнь.

И Велимир, и Лула отличались ярким темпераментом, но это шло их семье только в плюс.  Они умели довольствоваться малым, неизменно верили в себя и буквально растворялись друг в друге. Правда, в юности Лула порой ревновала супруга, когда тот играл любовные сцены, особенно с красивыми актрисами. Когда на Живоиновича обрушилась невероятная слава, их отношения не изменились. Лула рассказывала в одном из своих интервью: «Бата был мудрым человеком и знал, как вести себя в разных ситуациях. Моё место рядом с ним всегда было защищённым и даже выглядело в некотором смысле привилегированным. Он никогда не держал меня в своей тени, напротив: все этапы его карьеры мы прошли вместе».

Любимым своим фильмом Юлиана называет «Момент»Столе Янковича, за роль Арсена в котором Велимир Живоинович получил премию Московского кинофестиваля 1979 года. Но она всегда добавляет, что, несмотря на любые награды и признания, её супруг главным в своей жизни считал семью. Их детей никогда не покидало ощущение, что отец рядом,  даже когда судьба отправляла актёра в долгие киноэкспедиции. Не всё в жизни семьи Живоиновичей было безоблачным, выпадали и на их долю непростые испытания. Но одно было неизменно: и Велимир, и Лула никогда не отказывали им в поддержке, это был самый надёжный тыл в любой ситуации.

Сын Милько и дочь Елена подарили родителям шестеро внуков. Старшая Дина уже работает в одном из лондонских PR-агентств, Елизавета закончила Гаванский университет, остальные пока учатся. Жаль, что дед уже  не может радоваться их новым успехам.

Последние несколько лет своей жизни Велимир Бата Живоинович боролся с тяжёлой болезнью, но продолжал играть в телесериалах – не мог без любимой профессии. Его сердце остановилось 22 мая 2016 года, актёр не дожил двух недель до своего 83-летия. Последним, что он увидел, был нежный взгляд его Лулы. Они прожили душа в душу 56 лет. Большей любви не бывает…

Вера Соколова