Дни сирени в Кралево

В Кралево в 20-х числах апреля вот уже почти 30 лет проходит фестиваль «Дни Сирени» (Дани јоргована), посвященный французской принцессе и сербской королеве Елене Анжуйской – жене короля Уроша Первого. Фестиваль проходит в память о событиях 13 века, когда король Урош Первый в знак любви к своей французской невесте Елене Анжуйской, решил посадить душистую сирень по всей долине реки Ибар.

В начале весны в Сербии, когда все вокруг зеленеет, воздух наполнен ароматом сирени. Все это происходит быстро и в короткий срок, а многообразие оттенков цвета и запахов трудно описать словами. Эту картину лучше всего наблюдать в долине реки Ибар, вдоль которой проходит Ибарская магистраль, проложенная ещё древними римлянами и расширенная в средние века сербскими королями. Сегодня это современная, одна из наиболее насыщенных магистралей, ведущих из Белграда в сторону моря.

Сербы и сегодня в долине Ибра, от Кралево до Рашки, выращивает сирень в память о Елене Анжуйской, жене короля Уроша.
Очарованная красотой этого края, королева в 1270 году построила монастырь Градац. Она завоевала любовь и почитание сербского народа. Ее запомнили как благородную, образованную и мудрую женщину. Это было время процветания Сербии. В период своего правления король Урош Первый расширил границы своего государства, в Сербии началась разработка месторождений полезных ископаемых, что привело к укреплению экономики и открыло путь к развитию ремесел и торговли, способствовало расцвету сербской культуры и росту общего благосостояния.

Елена Анжуйская внесла большой вклад в просвещение: ее дом был и школой, и первой библиотекой. Благодаря ее помощи некоторые ценные книги переписывались для нужд монастырей. Ее звали первой сербской учительницей, так как она основала женскую школу для сирот, где учила их вере, грамоте и рукоделию. Она известна и другими добрыми делами: примирением междоусобных распрей,  богатыми вкладами в монастыри. Перед кончиной Елена приняла монашеский постриг и была похоронена в монастыре Градац.

Участники и гости праздника собираются  на площади Сербских воинов, чтобы отправиться в монастыри Сопочаны (задужбина Уроша Первого) и Градац (задужбина Елены Анжуйской). Затем   в средневековой крепости Маглич в долине Ибра начинается большой концерт , организуемый ТО Кралево и Обществом сербско-французской дружбы «Елена Анжуйская».

С большим нетерпением гости ждут традиционные кулинарные соревнования «Еленина трапеза», объединяющие сербскую и французскую кухни. Победитель получает награду «Трпеза краљице Јелене».