Серый грузовик красного цвета

«Серый грузовик красного цвета» — фильм режиссёра и сценариста Срджана Колевича, снятый в 2004 году. Картина не была отмечена большим количеством наград: её отметили только на XXVI кинофестивале в Монпелье (приз публики), а также объявили лучшим иностранным фильмом 2004 года в Германии. Тем не менее, в самой Сербии «Серый грузовик» до сих пор частенько появляется на тв-экранах.

Это классическая дорожная история. Мужчина и женщина, волею судьбы ставшие попутчиками, едут по стране, которую вот–вот накроет пламя кровопролитной войны. Водитель Ратко – парень из богом забытой босанской глуши. Кроме того он дальтоник, поэтому видит мир совсем не таким, как другие. Сюзанна – экстравагантная белградская девушка, влюбившаяся в ударника популярной рок-группы и теперь ждущая от него ребёнка. Вместе они проедут тысячи километров и в итоге окажутся единственными нормальными людьми среди тех, кто встретится им по пути.

А персонажи им встретятся весьма и весьма колоритные! Срджан Колевич пригласил в свою картину весь цвет сербского кинематографа нулевых. Не удивительно, что все созданные ими в «Сером грузовике» образы запоминаются надолго. Здесь и местный мафиози (Драган Белогрлич), необычный поп (Богдан Диклич), сербский Квазимодо (Борис Миливоевич), шеф «паравойска» из Южной Боснии (Милорад Мандич) и многие другие.

Остаётся добавить, что «Серый грузовик» — типично балканское кино. Приступая к просмотру, нужно быть готовым к тому, что голову может снести напрочь. Сюжет часто нелогичен и абсурден как сами Балканы. Тем более, что речь идёт о времени, когда гибла великая держава, а потому большинство её граждан у Колевича больше походят на страдающих шизофренией пациентов психиатрической лечебницы, выпущенных на свободу. И даже далёкие от идеала Ратко и Сузана  кажутся невинными белыми голубками на их фоне. И именно они получают главную награду жизни  – любовь.

…Лето 1991 года, Югославия. Угонщик грузовиков Ратко (Срджан Тодорович), только что вышедший из тюрьмы, замечает оставленный грузовик и тут же угоняет машину, надеясь добраться  на ней до Италии. Он не знает, что грузовик битком набит оружием, оставшимся после мафиозной разборки, закончившейся гибелью всех её участников. На пути Ратко подбирает случайную попутчицу, певицу Сюзанну (Александра Балмазович). Вместе они начинают путешествие через Югославию, пробуждающуюся к войне…

Посмотреть фильм можно  здесь.