Диско-история Белграда

В 2018 году в Белграде была опубликована книга Майи Вукадинович и Александра Микате «Хроника хорошего поведения» („Hronika dobrog provoda“). В ней рассказывается об образе жизни молодёжи нескольких поколений, о появлении первых дискотек в Белграде, давая ответ на вопрос, почему современная ночная жизнь является белградским брендом.

История молодёжной музыкальной культуры в Белграде начинает свой отсчёт с открытием 24 апреля 1967 года дискотеки“Kod Laze Šećera“ . Белград стал первым городом в тогдашней Югославии, но также и на Балканах, который мог похвастаться молодёжной дискотекой. Она расположен в небольшом и скромно обустроенном подвале на улице Лола Рибара, 17, принадлежащем семье Шечеровичей. Сегодня он носит название «Дом Еврема Груича». Это первое здание, признанное объектом культурного наследия с момента основания Института охраны культурного наследия города Белграда в 1961 году.

В 1967 году фициально это был баскетбольный клуб «Красная Звезда» — ведь в то время ночные подростковые сборы можно было открывать только под эгидой спортивного клуба или молодежного заведения. Неофициально эту дискотеку без названия все называли «На сладком сахаре». Дискотека работала менее двух сезонов и после многочисленных жалоб соседей на шум была закрыта осенью 1968 года.

Первую дискотеку посещала только избранная группа, а массовым явлением это стало только с открытием «Цеппелина».

Открытие самой известной югославской дискотеки, состоялось в марте 1971 года. Речь идет о знаменитом «Цеппелине» на Ташмайдане, которая работала каждый день, кроме понедельника, и могла вместить около 700 человек. Интерьер «Цеппелина» напоминал интерьер лондонской культовой дискотеки «Lavalbon». «Цеппелин» посещали дети из обеспеченных семей, студенты и гимназисты, у которых были деньги, чтобы позволить себе это развлечение. Дискотека была закрыта в 1980 году, потому что преподаватели вузов и Пятой белградской гимназии пожаловались властям на то, что студенты и гимназисты убегают с занятий на дискотеку.

В середине 70-х года дискотеки в Белграде стали появляться как грибы после дождя.Помимо центра города («Водолей» на Славии, «Монокль» на Скадарлии), в семидесятых стали возникать дискотеки на окраинах —- в Земуне («Пинки» и «2001»), в Раковице (дискотека «№3» на футбольном поле) ,знаменитые «Бис», «Цветной берег» и «Зеленый гай»). Стали открывать и дискотеки в отелях. Лучшими примерами являются отели «Шумадия» на Баново брдо и «Маджестик».

«Маджестик» — самый удачный пример такого сочетания отеля и дискотеки. Сначала был «Клуб М», а в 80-х годах дискотека была названа в честь отеля — «Маджестик». Это было огромное и роскошно помещение, для оформления которого был нанят профессиональный архитектор. Это была лучшая и самая интересная дискотека Белграда второй половины 80-х годов.