Сарма для «Рамштайна»

Фронтмена знаменитого «Рамштайна» Тиля Линдемана особо представлять не надо. Он давно покорил музыкальный рок-олимп, так что фанаты (и не только) его знают прекрасно. А вот нежная привязанность музыканта к Белграду знакома далеко не всем. И дело даже не в том, что «Рамштайн» в 2010 и 2013 годах отметился гала-концертами в сербской столице, а в самый разгар эпидемии Линдеман не побоялся два раза приехать в Сербию…

В 2020 году вместе со скрипачом Дэвидом Гаретом Тиль Линдеман приехал в Белград, чтобы снять здесь собственную версию классического немецкого шлягера «Alle age ist kein Sonntag», необычайно популярного в двадцатых-тридцатых годах прошлого века. В 1922 году она стала хитом благодаря Марлен Дитрих и Фрицу Вундрлиху, а через сто лет, перепетая Линдеманом, получила вторую жизнь. Хотя, конечно, звучание шлягера «Не каждый день – воскресенье» здорово изменилось.

 

Дэвид Гарет и Тиль Линдеман.

Режиссёром видео-клипа выступил Зоран Бихач, серб, давно живущий и работающий в Германии. В принципе, он и открыл Линдеману Белград. С «Рамштайном» Бихач сотрудничает уже больше десяти лет. В их совместном активе — “Links 2-3-4“, “Mein teil“, “Rosenrot”, “Meinh herz brennt”, “Praise abort” и сольные проекты фронтмена…

Идея снять очередной клип в Белграде пришла к друзьям уже давно. Но реализовать её удалось лишь в феврале 2020 года . Та поездка настолько воодушевила лидера «Рамштайна», что осенью того же года он уже чувствовал себя на Балканах своим и в перерывах между съёмками вовсю наслаждался сербской национальной кухней.

Особо солисту полюбилась сарма, которую специально для него готовила мама Зорана Бихача. Когда Тиль появился в посёлке Браче Ерковича первый раз, соседи буквально остолбенели. А сам Линдеман признался, что в это небольшом сербском местечке он буквально отдохнул душой – уж очень оно напоминает ушедшую в небытие ГДР.

Что же касается самого клипа, то снимали его на белградском сплаве «На води кафана». Работали очень быстро, ведь из-за пандемии ресторанчик должны были закрыть не позднее 23-х часов. Жизнь той осенью вообще довольно сильно замедлилась, так что Тилю даже казалось невероятным, что в 2013-м на его концерте в сербской столице присутствовало 12 000 зрителей.

Ничего, и эта эпидемия пройдёт…


Источник