Особенности сербской кафаны

Сербское слово кафана невозможно втиснуть ни в одно из понятий, что предлагает русский язык: трактир, кабак, ресторан, корчма, харчевня. Сербская кафана не просто точка общепита, где наряду с едой вам подадут и толику развлечений, а способ жизни и важнейшее культурное учреждение. Сербы свои кафаны обожают. Они в них живут. По вечерам в любом городе можно наблюдать как молодые и не очень мужчины часами сидят за стопкой ракии или чашкой кофе.

«Чем занимаются мужчины в кафане?
-Ничем не занимаются.
— А о чем говорят?
— Ни о чем особенном.
— Тогда зачем же они там сидят?
— Вот именно поэтому!»
Душко Радович

«Если тебе после кафаны три дня не стыдно, то это было не пьянство.»

Кафана была, есть и будет стилем жизни или возможностью скрыться на время от действительности. Причем такой образ жизни характерен не только для столицы. В Сербии нет даже самой захудалой деревушки, которая бы не гордилась своими кафанами и парочкой ночных заведений. Это, если хотите, такое общебалканское правило, а «КаФана» или «КаВана» – абсолютно не важно.

Завсегдатай кафаны знает тайные связи масонов, ВФ, Ватикана, президента и секретарши.

В любой сербской кафане сегодня можно услышать песню «Kafana je moja sudbina» Её написал и исполнял Тома Здравкович – самый «кафанский» певец югославской эстрады 60-х—начала 90-х годов. Сегодня она стала неформальным гимном сербской кафане.

Известный анекдот: «Что такое ирония? Когда у тебя в церкви зазвонит телефон с мелодией песни «Кафана — моя судьба», а поп пытается выключить свой.»