Балканский шпион

Белградский кафе-бар «Балканский шпион» (Balkanski spijun) расположился в Старом городе на улице Вука Караджича, 7А.

Одноимённый фильм снял в 1984 году по собственному сценарию режиссёр Душан Ковачевич. Это была прекрасная социально-политическая драма, трагикомический фарс. Югославские зрители многократно называли картину одной из лучших в национальном кинематографе XX века, а роль в исполнении Данило Стойковича — высшим достижением в его творческой карьере.

Политическая сатира, конечно, уже несколько устарела, Но мы еще помним наши общие реалии, поэтому смеёмся над незадачливым шпионом до сих пор. Да и музыкальное сопровождение фильма, как всегда у югославов, весьма выразительно.

Илию Чворовича вызывают в милицию ответить на вопросы о его новом квартиранте, который 20 лет жил в Париже, а теперь вернулся в Белград, чтобы открыть ателье. Илию начинает преследовать параноидальная мысль, его постоялец — шпион и готовит заговор. Как известно, хуже дурака только дурак с инициативой, в данном случае эта мысль находит полное подтверждение даже в двойном размере, т. к. Илия призывает себе в помощь своего брата-близнеца, который, будучи таким же параноидальным придурком, отличается еще и крайней жестокостью…

Фильм можно посмотреть здесь.