Гугутка

Гугуткой сербы и болгары называют кольчатую горлицу, птицу из семейства голубиных. Немцы зовут эту серенькую красотку с полоской на шее турецким голубем, а хорваты — купуйкой. Что же касается мудрёного латинского названия Streptopeleia decaocto, то перевести его можно как «голубь с воротничком».

Сегодня в Сербии гугутку видишь намного чаще, чем голубей. Хотя переселилась она в Европу из Турции чуть больше ста лет назад. Сами турки, кстати, называют эту птицу кумра.

На Балканах кумру переименовали благодаря характерному пению: гу-гу-гу, эдакое трёхсложное воркование с ударением на втором слоге. Порой оно напоминает женское причитание. Кстати, в греческой мифологии Декаоктой звали черезчур загруженную работой служанку. Сжалившись над несчастной, боги превратили её в голубицу. Но даже тогда вместо пения у неё получались лишь стоны по поводу тяжёлой жизни в прошлом.

Турецкая же легенеда о гугутке такова. Жила в одном селе прекрасная девушка, влюблённая в парня по имени Юсуф. Он тоже не был к ней равнодушен, так что вскоре село облетела весть о помолвке молодых людей. Но неподалёку квартировал злобный чародей, тоже мечтавший привести красавицу в свой дом. Разозлившись, он отправил парня за тридевять земель, сделав так, чтобы тот навсегда забыл дорогу домой. Тогда красавица обернулась голубицей, надела на шею обручальное кольцо и полетела искать возлюбленного. Вот и кружит она над землёй, беспрестанно зовя: «Йусууууф! Йусуууф!».

Чаще всего гугуток мы видим парами. Одинокая птица — редкость. Как и многие другие пернатые, самец верен своей избраннице. Ухаживания начинаются с настоящего воздушного танца. Сперва самец резко взмывает в вышину. Потом, медленно кружась, он спускается к возлюбленной, причём складывает крылья так, что они образуют перевернутую букву V. Рядом с подругой кавалер неустанно воркует, постоянно приседая и осыпая красавицу нежностями.

Гугутки часто гнездятся вблизи человеческого жилья — на террасах и балконах. Самочка обычно откладывает два яйца, которые высиживает по ночам,  днём уступая место своей сильной половине. Вообще гугутки очень заботливые родители. Правда, наблюдая, как они принуждают уже оперившихся птенцов покинуть гнездо и начать самостоятельную жизнь, в это довольно сложно поверить. Но что поделаешь: когда приходит время стать независимыми, дети получают от своих родителей довольно жестокую трёпку. А как иначе их из родного дома выгонишь?

К концу сезона гугутка успевает отложить яйца четыре-пять раз. Но выжить удаётся далеко не всем — птенцы часто становятся добычей сорок, ворон, бродячих собак и кошек.

Кстати, гугуток довольно легко приручить, их даже держат в качестве домашних питомцев.