Дикие кони Сувой планины

Если вы хотите увидеть табуны настоящих диких лошадей, нужно приехать в Сербию, на склоны Сувой планины (Сухой горы). Эти предоставленные сами себе благородные животные живут в постоянной борьбе с волками и тяжёлыми погодными условиями. Скорее всего, когда-то они были обычными рабочими лошадками. Но крестьяне, не имевшие больше возможности их содержать, были вынуждены отпустить коней на горные пастбища.

Окрестные жители утверждают, что сегодня на Сувой планине можно встретить не менее ста диких лошадей. В основном, они пасутся на вершине Ракош, где находится единственный источник воды. Голодными кони не бывают: травы всегда достаточно. Даже зимой сильный ветер не позволяет снегам полностью замести пастбища.

Людей сувопланинские табуны не боятся. Но и не позволяют человеку подойти к ним слишком близко. Поймать их практически невозможно, особенно жеребят, которые изначально чувствуют себя вольными и живут по законам дикой природы. Помимо лошадей, на Сувой планине можно встретить и стада диких коров. Они держатся вблизи лошадей. Бывшие хозяева или умерли, или давно покинули эти склоны, от которых до Ниша всего пара десятков километров.

Теперь здесь гораздо чаще встретишь горных туристов, нежели старожилов.

Сува планина постепенно превращается в территорию дикой природы. Хотя у её подножия когда-то проходила знаменитая античная  римская дорога Via Militaris, а названия Гаджин Хан, Лички Хан, Владичин Хан  являются свидетелями бурной жизни времён османского владычества.