Кафана с полуторавековым стажем

Достаточно совсем немного воображения, чтобы представить себе типичное белградское кафе XIX века – одноэтажный дом с садом, столиками пред входом, таинственными окнами, за которыми скрывается мир мужских секретов — деловых, политических и любовных.
Громкий смех, звон рюмок и чоканчичей, свеча, горящая до рассвета. И, конечно же, горячая закуска – недаром к старому фасаду пристроены дымоходы. Всё это богемное очарование сочетается с неформальной атмосферой, достаточно просто войти и для начала снять шляпу и пальто.
Именно такой и была кафана «Лепи изглед» на углу улиц Князя Милоша и Дринской. Заведение открылось в 1872 году и работает до сих пор! Можно с уверенностью сказать, что после «Упитника», принявшего первых гостей в 1823-м, это вторая старейшая кафана Белграда.

 

«Лепи изглед», похоже, не сильно изменился. Это дом с богемным шармом, неизменным садом и загадочным интерьером. Старый, но свежеокрашенный фасад покрыт плющом, что ещё больше укрывает кафану от непосвящённых в её тайну взглядов. Улицы давно поменяли свои названия – теперь они носят имена Косты Главинич а и Воислава Вуковича . По старому адресу теперь числится многоэтажка, а до этого, в 1999 году, всё и вовсе сгорело во время бомбардировок.

В бурные тридцатые годы прошлого столетия кафана «Лепи изглед» доставила массу беспокойства властям. Именно сюда каждый вечер приходил основатель и глава Социал-демократической партии Югославии Драгиша Лапчевич. Естественно, ужин интересовал его меньше всего, главным были встречи с соратниками. Окна кафаны были заклеены прошедшими цензуру «Рабочими новостями», но разговоры посетителей под цензуру не попадали. Именно в таких заведениях и зарождалось то, что сегодня мы называем гражданским обществом.

После Второй мировой войны кафана была национализирована и передана фирме «Мостар», занимавшейся общественным питанием. Сегодня она вновь возвращена частному предпринимательству, её владелец – Жика Милованович.

Современный «Лепи изглед» сумел сохранить дух прошедшего времени. И само здание, построенное в конце XIX века, и внутренний интерьер заведения настраивает на соответствующий лад.

Когда-то все приезжающие в Белград экипажи останавливались здесь. Лошадям требовался отдых, их распрягали и хорошенько кормили сеном, осюда и название района – Сеняк. Ну. А люди отправлялись в местные кафаны, в которых недостатка не было. Самой известной была «Господарска механа». К сожалению, из-за строительства моста через Аду её история закончилась в 2010 году. Но уголок, где приютился «Лепи изглед», строительством потревожен не был, так что эта кафана – один из последних осколков Белграда, которого больше нет.

Источник