Как «Iron Maiden» были на разогреве у группы «Бело дугме»

Пятого и шестого сентября 1981 года на белградском Ипподроме проходил рок-фестиваль “Hipodrom ’81”. Его организовали Макс Цатович и Боян Малевич. В течение тридцати шести часов перед зрителями выступило 15 югославских и три заграничных бэнда. Безусловными фаворитами являлись «Бело дугме» и «Iron Maiden».

Так получилось, что в Белграде тогда были явные проблемы с электричеством. Концерты иногда приходилось прерывать, потому что две позаимствованных у кинематографистов динамо-машины не справлялись с нагрузкой. Чтобы не оказаться в неудобной ситуации, британцы согласились выступить в 18.00. Получилось, что они оказались на разогреве у своих югославских коллег – дело просто невероятное.

Основатель группы, бас-гитарист и автор песен Стив Харрис описал то выступление в своём дневнике так:

«Когда мы приехали, я был удивлён, что нас ещё не арестовали и не бросили в тюрьму! Я слышал, что здесь такое часто случается. Я не мог поверить своим глазам, когда увидел сцену — это были простые скреплённые доски! Крыши нет, поэтому, если пойдёт дождь, всё, вероятно, просто взорвётся. Фестиваль запомнился плохой организацией (отсутствие туалетов и питьевой воды, отключение электричества), проливным дождём, превратившим местность в море грязи, а также холодной погодой, поскольку десятки тысяч гостей замёрзли в палатках ночью. Однако реакция публики была невероятна! То, что «Iron Maiden», самая популярная хэви-метал группа в мире, начала свой тур в 1986 году в Белграде, сводило её с ума. В течение двух фестивальных дней нас увидело 36 000 человек, приехавших со всей Югославии и из-за границы.»

Белградский журналист и писатель Райко Роки Двизац получил предложение от журнала «Zum Reporter» сделать четырёхстраничный репортаж с Ипподрома, а также взять интервью у Стива Харриса по случаю их первого концерта в Югославии. В то время солистом «Iron Maiden» был Поль Диано. Райко вспоминал:
«Я абсолютно свободно попал к музыкантам после концерта и, вопреки своему ужасному английскому, взял обещанное интервью. Такое невозможно забыть до конца жизни. Во-первых, половину вопросов я задавал на английском, половину – на немецком, а Стив в основном отвечал по-английски. Во-вторых мы с коллегой Николичем за то четырёхстраничное интервью получили гонорар, в два раза превышавший месячный оклад директора Белградского Телевидения. Это было самое крутое по оплате интервью в истории СФРЮ!»

«Iron Maiden» после того легендарного фестиваля приезжали в Белград ещё пять раз –, в 1984-м, в 1986-м с новым солистом Брюсом Дикинсоном, 2007-м, 2009-м и 2014-м годах. И каждый раз Харрис отмечал, что между группой и белградской публикой возникает «тайная связь», делающая каждое выступление британцев в сербской столице невероятным и незабываемым.

Двадцать четвёртого мая легендарная группа вновь выступит в Белграде в рамках своего турне “Legacy Of The Beast 2022”.

Источник