Эхо Порт-Артура в Панчево

На старом православном кладбище в Панчево стоит скромноенадгробие. Под ним покоится генерал-лейтенант русской царской армии Константин Николаевич Смирнов, скончавшийся от воспаления лёгких 9 ноября 1930 года. И мало кто знает, что здесь завершил свой жизненный путь человек, сыгравший решающую роль в ключевых событиях мировой истории начала ХХ века. Об этом свидетельствует лишь плохо читаемая надпись на обелиске: «комендант Порт-Артурской крепости».

Для Российской Империи  Порт-Артур в течение ста лет был самой важной точкой  на Дальнем Востоке — здесь располагалась база Тихоокеанского флота, обеспечивающая влияние России в Маньчжурии.  В 1904 году з-за колониальных устремлений и сложной геополитической игры великих держав Порт-Артур стал объектом нападения Японии. После начала войны Королевства Черногория и Сербия отправили сюда свои ограниченные контингенты — символическую помощь «русским братьям».  Эта короткая, ожесточённая война, унёсшая с обеих сторон более 60 000 жизней, стала настоящей увертюрой к Первой мировой.

После катастрофы Смирнов  представил доклад, послуживший основанием для возбуждения дела о сдаче крепости против генералов Стесселя, Фока и Рейса. Константина Николаевича также судили, но он был полностью оправдан, так как не имел практически никаких шансов удержать город после многочисленных злоупотреблений своего предшественника и грубейших ошибок Генерального штаба царской армии (о них, впрочем, внимание не заостряли).

За обвинение в трусости Фок вызвал Смирнова на дуэль, которая окончилась ранением последнего в живот. Все эти события вынудили генерал-лейтенанта подать в отставку, которая и была принята в 1908 году.

Константин Николаевич Смирнов родился 19 мая 1854 года в Одессе, в семье потомственных дворян Минской губернии. Он окончил Михайловское артиллерийское училище и Николаевскую военную академию. Служил при Генеральном штабе. За свои боевые заслуги был награждён Орденами Святого Станислава 1-й степени с мечами,  Святой Анны 1-степени с мечами и Святого Владимира 2-й степени с мечами.

После октябрьских событий 1917 года и начавшейся гражданской войны Константин Николаевич разделил участь тысяч «белых русов», вынужденных покинуть свою родину. Судьба привела его в Панчево в 1923 году, где он и оставался до самой смерти.

Прошло почти сто лет. Полуразрушенный памятник и заброшенная могила знаменитого русского генерала всё еще стоят на сербской земле, открывая свою великую историческую тайну лишь редким прохожим, чей взгляд случайно выхватывает на полустёртой плите чужеземное название — Порт-Артур…

Источник