Последние рабыни

Балканы всегда были местом, где встречаются самые разные национальности, религии и традиции. Этакий евро-азиатский котёл, в котором довольно легко потеряться и очень тяжело сохранить своё я. А бывало всякое.

В 1879 году в Белград  прибыл следующий в Боснию дагестанский торговец с весьма специфичным товаром. Его грузом были отнюдь не шелка, посуда, оружие или драгоценности, а четыре девушки-рабыни, предназначенные на продажу.
Но Сербия того времени уже мало походила на турецкую провинцию. Узнав об истинном положении темнокожих красавиц, превращённых в вещи, жители сербской столицы были настолько возмущены, что лишь вмешательство полиции спасло работорговца от неминуемой расправы.
Но лёгким испугом тот всё равно не отделался. Заплутавшему дагестанцу объяснили, что он находится в христианском государстве, а не на территории Османской империи, в связи с чем обязан отказаться от владения рабынями. Так что вскоре все четыре девушки получили официальные документы, в которых значилось, что они освобождены «по слову Устава Сербии»:
«Не по какой-либо необходимости или по каким-то религиозным причинам, а из чистой человечности, (эта) женщина была освобождена из рабства с разрешением покинуть Белград, когда пожелает, а если она хочет остаться, то может взять в мужья турка или кого другого и выбрать себе религию, потому что она полностью свободна». Доказательством того, что девушка ознакомилась с текстом, служил отпечаток её пальца.

Работорговец, конечно же, с этим решением не согласился и устроил грандиозный скандал, но девушек ему не вернули, выдворив скандалиста из Белграда.
К сожалению, мы не знаем, как сложилась судьба рабынь, получивших свободу благодаря сербскому Уставу. Какова была их реакция на происходящее? Вернулись ли они к своему хозяину, потому что не знали иной жизни, или смогли начать всё заново в православной стране? Вопросы без ответа.

Но главное, эта история стала прямым доказательством, что новые времена пришли и утвердились хотя бы на этом участке таких неспокойных и противоречивых Балкан.

На фотографии слева — одна из освобождённых в Белграде девушек.
На титульной фотографии — репродукция картины Уроша Предича.

Источник