Английский Белград

Английский Ковентри в прошлом году был выбран британским «Городом культуры-2021», а в следующие четыре года он будет настоящим эпицентром художественных и культурных событий в Великобритании. Ключевая роль «штаба» культурной «волны» принадлежит самому известному в Ковентри театру. Всебританскую известность он получил ещё много лет назад, когда именно на его сцене давал свои первые выступления «Летающий цирк Монти Пайтона».

Театр этот называется просто — «Белград». Вся площадь перед его зданием тоже Белградская — Belgrade square. Откуда же у англичан белградская грусть?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно вернуться на восемьдесят лет назад, в 1940 год, когда Гитлер приказал самолётам Люфтваффе «сеять ужас в сердцах британцев». Печально известная операция «Блиц» привела к многочисленным жертвам среди мирного населения. Города Великобритании, находившиеся в пределах досягаемости нацистских бомбардировщиков, ежедневно подвергались варварскому разрушению. Главной целью были Лондон, Саутгемптон, Портсмут… И всё же символ тотального уничтожения стал Ковентри. Этот город между двумя мировыми войнами был одним из самых промышленно развитых во всём Соединенном Королевстве. Всего за одну ночь асы Геринга превратили его в груду развалин.
У каждой страны есть своя Герника. Начало Второй мировой вписало в него новые названия: Варшава, Роттердам, Белград. Гитлеровские «дорнеры», «фокеры» и «хейнкели» сбросили на эти города тысячи бомб, навеки связав их между собой.


Белград и Ковентри стали городами-побратимами в 1953 году. Когда городская администрация Ковентри решила построить новый современный театр на месте снесённых многоквартирных домов, было единогласно решено, что в честь своего twin city он получит название Белград. Тогдашний посол Югославии в Великобритании Иво Вейвода обеспечил доставку из Белграда высококачественной древесины- ею выстелили театральный зал, обеспечив высочайшую акустику. Ею ковентрийский театр славится до сих пор – через двадцать три года после своего открытия.

Источник