Сербские пророки Тарабичи

«И когда все сербы соберутся под одной сливой, настанут вечные мир и покой на земле нашей».

Это, пожалуй, одно из самых известных балканских пророчеств. Относятся к нему по-разному. Одни отмечают, что карта Сербии без Косова своими очертаниями очень напоминает именно это дерево, а, значит, мир не за горами.  Другие называют это предсказание ложью и даже происками врагов, желающих расчленить государство. Приблизительно такое же отношение и к авторам этого пророчества —  Тарабичам из села Кремна.

Интересно, что сами односельчане относились к обоим Тарабичам скептически. И даже когда что-то из сказанного ими сбывалось, следовало неизменное: «А, угадал-таки…». Скорее всего, их просто не понимали. Да и как неграмотному человеку разобраться, например, в этом: скоро будут землю измерять и по мерам дань взимать, а деньги станут куском бумаги (хартии). Нам-то понятно, что речь идёт о земельном налоге и акциях, но крестьянину позапрошлого столетия всё это казалось абракадаброй.

Удивительно другое: и Милош, и Митар тоже грамотой не владели и университетов не заканчивали. Тем не менее, они предвидели появление телеграфа, телефона и телевидения, предсказали изменения на сербском престоле,  упадок  и возвращение Караджорджевичей, многие события Первой и Второй мировых войн.

Тарабичи родом были из Герцеговины. Как гласит семейная легенда, Спасое Тарабич и четверо его сыновей, перегоняя скот на продажу в Боснию, в одной из горных долин Тары увидели змею, держащую во рту золотой дукат. На том месте, где пресмыкающееся грелось на солнышке, они нашли клад, который благополучно поделили между собой и вложили в постройку собственных домов, основав тем самым село Кремна.

Говорят, что именно на месте этого села когда-то земля претерпела удар с другим космическим телом, благодаря которому образовалась Креманская котловина, окружённая таинственными горами. Горы эти состоят из какой-то особой породы полудрагоценного камня, излучающего необычную энергию, способствующую долголетию и проявлению таланта предвидения. Во всяком случае, Тарабичи оказались не первыми пророками этих мест. Некий креманец давал советы ещё самому князю Лазарю, «видовиты» уроженцы Кремны упоминаются и при знаменитом Караджордже, и при князе Милоше.

Что же касается братьев Тарабичей, они стали самыми знаменитыми сербскими пророками девятнадцатого века. Во многом благодаря своему куму, протоиерею Захарию Захаричу, который не только записал все их пророчества, но и передал их доктору Радовану Казимировичу, автору книги «Таинственные проявления в сербском народе и Креманское пророчество». Правда, существует версия, что мы не знаем подлинного текста предсказаний братьев. Говорят, что протоиерей Захарий отдал рукопись своему другу Гавриле Поповичу, который замуровал её в фундаменте своего дома в Ужице. Дом до сих пор стоит, но желающих подтвердить эту версию пока не нашлось.

Во времена Тито вышло второе издание «Креманского пророчества» под редакцией Голубовича. Чтобы убедить народ, что именно вместе с социалистической Югославией на Балканы пришёл «вечный мир», в текст внесли изменения. Прекрасные времена якобы настанут, когда сербский народ свяжет свою жизнь со знаком, который каждый может увидеть на разрезанном пополам яблоке, чья сердцевина по форме напоминает пятиконечную звезду. Комментарии излишни.

Сейчас в селе Кремна находится Дом пророков — своеобразный музей, в котором собраны экспонаты, рассказывающие об этих местах и о братьях Тарабичах. Одним из интереснейших экспонатов был Креманский камень, один из нескольких сотен до конца не изученных «космических гостей», обладающих колоссальной энергией. Эта фотография была сделана 9 августа 2005 года около 15 часов. Через сутки с небольшим Дом пророков неожиданно загорелся, а сам камень распался на несколько частей. Говорят, что музей поджог кто-то из селян. Зачем? Ответа на этот вопрос пока нет.

Но вернёмся к пророкам. Первым стал Милош Тарабич (1809-1854). По свидетельству протоиерея Захария, старший Тарабич был человеком набожным, говорил мало, был подвержен эпилептическим припадкам и имел необыкновенно проницательный взгляд. Прожил он всего сорок три года. Раннюю смерть свою предсказал и обещал продолжить общение с миром через одного из родственников, коим стал его племянник Митар (1829-1899). Подробнее о пророчествах и реальных исторических фактах можно прочитать здесь.