Любить по-сербски

После Анастасии Трайкович в этом мире осталось очень мало.

Да и что могла успеть десятилетняя девочка, умершая от лейкемии? Она даже в куклы не наигралась, когда страшный диагноз привёл её в Клинический центр Ниша. Врачи говорят, что дети, вынужденные бороться с раком, взрослеют очень быстро. Они торопятся жить, и каждая минута для них драгоценна. Только вот очень часто наполнена эта минута болью и страданием. Пять операций, бесконечные сеансы лучевой и химиотерапии – сколько может выдержать ребёнок?..

После Анастасии Трайкович в этом мире осталось очень мало.
Всего тридцать писем одиннадцатилетнему Филипу Мркичу, лежавшему в том же отделении гематологии. Вы верите в детскую любовь? Я верю. Пусть к этому первому чувству и принято относиться с лёгким снисхождением, но оно есть – настоящее и глубокое. Особенно, когда каждая минута на счету.

…Когда становилось невыносимо больно и страшно, они держались за руки и рассказывали друг другу самые смешные и светлые истории, какие только знали. Тогда и ночь отступала быстрее, а первый луч солнца за больничным окном всегда был лучом надежды.

Когда даже узкий проход между кроватями казался огромным и широким, как океан, или их разделяли стены операционного зала, Анастасия и Филипп писали друг другу письма. Почтальонами были мамы, и каждый конверт находил адресата.

«Я видела тебя во сне, ты был прекрасным принцем…»
«Анастасия, сердце моё стучит как молот…, ты останешься в нём навсегда…»
«Дорогой Филип, ни минуты не могу без тебя. Когда тебя нет рядом, я прячусь и жду, когда вернёшься…»
«Розочка моя, ты сияешь как солнце на небе… Когда тебя облака закрывают, я смотрю в небеса и плачу, как мне быть без тебя…»

Анастасия ушла 7 апреля 2014 года. Филип победил болезнь.

Как прекрасно спел Джордже Балашевич, «любовь не побеждает, ни одна из ста, любовь не побеждает, но она непобедима.»

ЛЮБИТЕ! И СЧАСТЬЯ ВАМ!